Эксперты оценили нападение на военный эшелон в Забайкалье: "Стрелять сразу"

При приближении злоумышленников к составу с техникой часовой вправе сразу «бить» на поражение

Караул военного эшелона, на который попытались напасть злоумышленники в Забайкалье, едва не совершил ошибку, которая могла привести к непоправимым последствиям. А именно: часовой не должен был делать предупредительный выстрел, а сразу стрелять на поражение.

При приближении злоумышленников к составу с техникой часовой вправе сразу «бить» на поражение
Фото: Минобороны.

Воинский устав четко регламентирует обязанности часового. Так, основное правило гласит – караульный должен бдительно наблюдать за своим постом и ни при каких обстоятельствах не выпускать оружия из рук. Второе «железное» правило любого часового - оружие всегда должно быть заряжено и готово к действию.

- Всегда, прежде чем выйти на пост, старшина проверял, заряжен ли у нас автомат, - вспоминает бывший военнослужащий Иван Карпенюк, который не раз исполнял обязанности караульного. – Я хорошо помню, как нас инструктировали, что при попытке приблизиться мы должны были крикнуть: «Стой, кто идет?». Если нарушитель не слушался, мы должны взять автомат на изготовку и крикнуть: «Стой, стрелять буду!». Если и это не помогло бы, мы обязаны были стрелять.

Ключевой момент здесь - часовой не должен подпускать к своему посту никого ближе того расстояния, которое указано в табеле.

И вот здесь кроется закавыка – на какое расстояние? Разброс может быть очень большим – от 10 метров до сотни. Но и нарушения этих оговоренных «метров» не всегда карается огнестрельным ранением. Уставом предписана возможность дать нарушителю последнее «китайское» - предупредительный выстрел.

Куда хуже для нападающего выглядит ситуация, когда он покушается на военное имущество особой важности – огнестрельное оружие, гранатометы, боеприпасы или даже баллистические ракеты. В этом случае часовой открывает огонь на поражение без предупреждения.

Такого же «железобетонного» правила должен был придерживаться и часовой злополучного забайкальского военного эшелона. Стрелять на поражение нужно было сразу, при первом подозрении на нападение.

Эксперты «МК» поясняют – речь идет о военном эшелоне, направлявшемся на крупные военные учения. Поэтому никакой ответственности, тем более уголовной боец за убийство злоумышленника нести не будет.

- Это случай экстраординарный – группа нетрезвых пытается напасть на военный эшелон. А вдруг они хотели завладеть оружием? Поэтому, я думаю, часовому никакие последствия не грозят. Разве что объявят благодарность, - комментирует ситуацию юрист Илья Лосев.

Действительно, оперативной группой, расследующей этот инцидент, установлено, что среди нападавших были ранее судимые. Это значит, что они могли завладеть оружием и тогда последствия могли быть катастрофическими.

Напомним, в ночь с 26 на 27 августа на станции Петровский Завод группой злоумышленников было совершено нападение на железнодорожный военный эшелон, следовавший на крупные учения «Восток-2018». В результате один из нападавших был смертельно ранен. Ведется следствие.

Развитие событий: "Напавшего на военный эшелон авторитета Жданчика собрались хоронить как героя"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру