В банде АУЕ, испугавшей Петебург, были две девушки

СК произвел новые задержания

В Петербурге нашли третьего участника банды подростков АУЕ, напавших на людей в Таврическом саду вечером 24 августа. Напомним, хулиганы избили несколько человек, сломав челюсть в двух местах молодому учителю в Таврическом саду, другому мужчине сломали нос, с кулаками набросились на пожилую женщину, ожидавшую автобус на остановке. Уже 29 августа следователи задержали двух 17-летних бандитов.

СК произвел новые задержания

Как говорят жители Центрального района, участники «банды АУЕ» («арестантский уклад един» - подростки пытаются жить по воровским законам) орудуют уже несколько месяцев, но полиция неохотно принимает заявления от граждан, пострадавших от нападений: хулиганы – несовершеннолетние, привлечь к ответственности их сложно. Резонанс, вызванный разбоем в районе Таврического сада вечером 24 августа, побудил следователей СК забрать дело из полиции и заняться бандой всерьёз. С потерпевших и свидетелей нападения даже взяли подписку о неразглашении обстоятельств ЧП.

Теперь задержан ещё один парень. Ему также 17 лет, он нигде не работает и не учится, и является участником банды из 14 человек, которых в 2017 году уже обвиняли в грабежах и разбоях. Параллельно прошли более десяти обысков, в ходе которых нашёлся мобильный телефон, украденный у одного из потерпевших, и электронные носители. Сейчас следствие решает, кого еще привлечь в качестве обвиняемого по делу. По предварительной информации, в банде, громившей окрестности Таврического вечером 24 августа, были две девушки.

Корреспондент «МК» изучил контингент старшеклассников, учащихся в школах в районе метро «Чернышевская», где произошло нападение. Судя по соцсетям, в центре культурной столицы, кроме ауешников, живут последователи движения «офников» - молодёжи, которые просят «пояснить за шмот». Также есть среди парней и девушек «околофутбольные» личности, даже, например, болельщики «Спартака». Как так получилось, что банда развернулась в самом центре города, остаётся загадкой. Обитатели спальных районов отмечают, что у них «невозможно банку пива спокойно открыть вечером», тут же подъедет полицейская машина. А в центре города почему-то такого усердия не наблюдается: школьники беспредельничали пару часов.

Читайте материал «Беспредел АУЕ в Петербурге заставил пострадавших удалиться из соцсетей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру