В башкирском морге творится ужас: тягали покойников без средств защиты

Санитаров не хватает, родственники умерших сами разгружают тела для вскрытия

«Ау, Белебеевская администрация, вы знаете, что происходит в морге вашей больницы? Тела умерших с пятницы по понедельник лежат друг на друге в комнате первого этажа, чернеют. Это не холодильник. Запах стоит неимоверный. Родственников умерших заставляют перекладывать покойников, искать своего. Мы пока своего вытаскивали, находились без средств защиты – и это в период пандемии». Такую жалобу оставил житель Уфы Юрий на страничке главы Республики Башкортостан. 

Санитаров не хватает, родственники умерших сами разгружают тела для вскрытия

Мы связались с автором комментария. Поговорили не только про морг. 

Юрий сразу согласился рассказать свою историю. Жажды мести у него нет. Осталась обида. 

– Моя племянница скончалась от инсульта в пятницу утром. Ей было 39 лет. Она жила в деревне, в 80 км от города Белебей – там находится морг, куда свозят покойников со всего района, – начал Юрий. – Родственники усопшей завернули тело в одеяло, на своей машине доставили в морг. Сторож открыл дверь, показал, где оставить тело. Холодильной камеры там не было, покойную положили в комнатку на первом этаже, на пол. Никаких носилок, ни топчанов – ничего. Нас предупредили, что в субботу и воскресенье морг не работает, попросили подождать три дня и приезжать за телом.

В субботу и воскресенье в морг продолжали поступать тела. Их складывали в той же комнате друг на друга. 

Мы приехали в понедельник. Привезли гроб. Сотрудники морга, которые должны производить вскрытие, попросили нас пройти в помещение. Вонь стояла жуткая, наша одежда надолго пропиталась трупных запахом.

Патологоанатомы обратились к нам: «Ваша лежит в самом низу под другими телами. Чтобы нам по покойникам не ходить, достаньте свою и положите на стол, где мы проведем вскрытие» Я удивился. По сути, мы находились в «красной зоне». Мы же не знаем, есть среди умерших «ковидные». Из средств защиты захватили только одноразовые маски и тоненькие перчатки.  Отпираться оказалось бессмысленно. Нам дали понять, что сами патологоанатомы не станут таскать и перекладывать тела, это не входит в их обязанности. 

Мы потягали покойников, вытащили свою. От жары тело опухло и почернело. С нами находился сын усопшей. Представляете, каково парню было видеть такое тело матери? Он тоже ворочал трупы, вытаскивал тело.

Положили покойную на стол. Вышли на улицу. Пока ждали мимо нас проезжали машины «скорой помощи» и труповозки. Все автомобили обрабатывали дезраствором, врачи на территорию морга заходили в защитных костюмах, очках. А нам ни одноразовых халатов не дали, ни полиэтиленовых перчаток, ни респираторов. 

Своей очереди мы ждали на улице четыре часа. Как я понял, вскрытие родственницы проводили в последнюю очередь, сначала «работали» с теми телами, которые доставляли ритуальные службы.  

Когда нас позвали, мы снова зашли в морг. Сами взяли тело, завернули в одеяло. Носилок нам не предоставили. Вынесли на руках. Переложили в гроб. Погрузили в машину. 

  До кладбища доехали ближе к вечеру.

  Похоронили, когда уже смеркалось…».

  Этот рассказ не услышал ни глава региона, ни главврач больницы, к которой относится морг.

Ответ на жалобу Юрия появился совсем недавно на страничке главы республики в соцсети. Отчитался глава администрации Белебеевского района: «Тела умерших от ковида направляются на вскрытие в другой морг. Что касается помощи работникам морга со стороны родственников усопших — это общепринятая вынужденная мера, связанная с нехваткой врачей и санитаров. Режим работы врачей-патологоанатомов определен российским законодательством. График их работы – с понедельника по пятницу до 14.00. Суббота и воскресенье – выходные дни. Все тела усопших находятся в холодильнике. Если остались вопросы по работе морга, позвоните заместителю главного врача Белебеевской ЦРБ». 

– Я не стал никому звонить. Смысла не вижу. Тем более, мне так уверенно ответили, что покойники лежат в холодильнике. В таком случае, холодильником можно обозвать любой сарай и гараж. В той комнате, где хранились тела, температура стояла явно выше плюс пяти градусов, –добавляет Юрий. – А вот что санитаров не хватает, это правда. Дело в том, что я сам работаю в системе здравоохранения. И про нехватку кадров знаю не понаслышке. Наши «скорые» приезжают за пациентами, которые не могут передвигаться, и врачи просят водителей грузить больных в «скорую». Шоферы таскают на себе пациентов. А знаете, какой оклад у водителя «скорой помощи» с 30-летним стажем? 4850 рублей. За счет стимулирующих выплат получается 20-25 тысяч. Недавно наше регион отчитался по «ковидным» выплатам медперсоналу, заявили, что всем выплатили. Я точно знаю, что многие водители остались с носом. Сначала обещали, что апрельскую надбавку начислят в мае. Но так ничего и не пришло. Наступил июнь. Может, в этом месяцев капнет? 

- Вы, наверное, о себе говорите?

- Разве это важно? Я ведь о другом хотел рассказать. Как так, человек всю жизнь отработал, приносил пользу родине, а его последней путь оказался такой скверный и кощунственный.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28279 от 5 июня 2020

Заголовок в газете: Отройте среди мертвых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру