Погибший московский журналист Бударагин напророчил самоубийство в своей книге

Коллекторы донимали не только его, но и его коллег

Журналист Михаил Бударагин, которого в ночь на 23 декабря нашли мертвым под окнами дома на севере Москвы, был родом из Великого Новгорода. Родители живут в военном городке в Псковской области. Отец - бывший военный, трудится в пожарной части, а мать - библиотекарь.  У пенсионеров остался младший сын.

Коллекторы донимали не только его, но и его коллег

− Грамотный, порядочный журналист. Было не похоже, что он игрок на тотализаторе, так как по нраву спокойный и малоактивный. Если возникали проблемы с материалами, он никогда не кричал и не топал ногами. А просто присылал смс с укорами: мол, что же в так меня подставляете, - так описал Бударагина один из знакомых.

До 2007 года Бударагин был главредом сайта «Единой России». Работал над материалами для многих изданий — газет  «Известий», «Культура» и «Вечерняя Москва», где в последнее время трудился. 

Мы пообщались с Ириной, журналисткой, которая хорошо знала Михаила Бударагина и даже косвенно пострадала от его увлечений ставками на спортивном тотализаторе.

- Он был шеф-редактором одной крупной федеральной газеты, с которой я тогда сотрудничала. Талантливым, но очень закрытым и каким-то... несамостоятельным. Хотя, ребята говорят, что он вызывал умиление. Такой реальный мишка. Но ничего не успевал, вечно, насколько я знаю, ему попадало от руководства. И в конце концов за один день он уволился по собственному желанию. Хотя зарплата у него была неплохая. Но он был просто не создан для того, чтобы руководить чем-то. Когда он ушёл, мне начали названивать коллекторы и требовать, чтобы я возместила его долги. Как оказалось, он дал мои контакты сразу несколько микрокредитным организациям, откуда начали требовать вернуть деньги. Это были не банковские кредиты, а именно быстрые займы под гигантские проценты.

- А почему он выбрал именно вас?

- Не знаю. Мы никогда особо не дружили. Думаю, как раз из-за того, что мы не были близки, я не знала его семью, окружение, никому не могла пожаловаться. Я начала его везде искать, но безуспешно, звонки с угрозами раздавались в любое время каждую неделю, доказать, что мы даже не друзья, было очень сложно. Кредиторы требовали, чтобы я куда-то приехала с документами, написала какие-то объяснения. Звонки раздавались с разных номеров. Я им пообещала обратиться в полицию.

- Найти самого Михаила так и не удалось?

- Я оставила ему сообщение, что он меня сильно подставил. Вдруг, спустя чуть ли не месяц, он ответил: «Извини. Звонить больше не будут».

- И?

- Звонить действительно перестали. В общем-то по большому счёту он был неплохой парень, просто потерялся, и никто вовремя не помог. Когда узнала утром о его смерти, нашла в сети книгу, которую он выпустил, про которую он много рассказывал. Роман называется «Пять желаний». О людях, которые расплачиваются за то, чем жаждут обладать, самым дорогим, что у них есть. Первая глава так и называется «Деньги», читаю на первой странице: «Денег нет». «Но мне и не нужно» «Зато мне нужно... Жить я буду с ними. Долго и счастливо». «И умрешь в один день?» - будто пророчество написал. Просто до мурашек. Жалко его, очень. Запутался парень.

Читайте также: Стала известна причина гибели журналиста Бударагина: погубили долги и коллекторы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28449 от 24 декабря 2020

Заголовок в газете: Долговая яма стала для журналиста могилой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру