Появились подробности катастрофы украинского самолета с опасным грузом в Греции

Взрывы были слышны еще два часа после падения крылатой машины

В Греции потерпел крушение самолет украинской авиакомпании с опасным грузом. Жители сообщили, что видели огненный шар и слышали взрывы в течение двух часов после того, как Ан-12 упал недалеко от города Кавала.

Взрывы были слышны еще два часа после падения крылатой машины

Грузовой самолет украинской авиакомпании, перевозивший 12 тонн «опасных материалов», потерпел крушение на севере Греции. По словам местных жителей, они видели в момент катастрофы огненный шар и слышали взрывы в течение двух часов после того, как самолет упал на сельскохозяйственные угодья недалеко от города Кавала.

Как сообщает Sky News, ссылаясь на данные органов гражданской авиации Греции, самолет Ан-12 направлялся из Сербии в Иорданию. Греческие СМИ сообщили, что на борту самолета находились восемь человек и что он перевозил 12 тонн «опасных материалов», в основном взрывчатых веществ. Турбовинтовой самолет советской постройки эксплуатировался грузовым авиаперевозчиком «Меридиан», пишет The Guardian.

Государственная телекомпания ERT сообщила, что к месту происшествия направились военные и специалисты по взрывчатым веществам.

Официальные лица, однако, заявили, что у них нет конкретной информации о грузе, и сообщили о разном количестве людей на борту.

Управление гражданской авиации Греции заявило, что пилоту удалось сообщить властям о проблеме в одном из двигателей самолета. Летчику был предоставлен выбор приземлиться в аэропорту Салоников или Кавалы, и он выбрал Кавалу, которая была ближе, заявив, что ему придется совершать аварийную посадку.

Однако почти сразу после этого связь с самолетом прервалась, и самолет разбился примерно в 40 км к западу от аэропорта.

По словам очевидцев, самолет уже горел перед тем, как разбиться. Местный житель Гиоргос Архонтопулос рассказал государственному телевидению ERT, что почувствовал что-то неладное, как только услышал звук двигателя самолета: «Я вышел на улицу и увидел, что двигатель горит».

«Несколько минут назад мы слышали взрывы, – сообщил Филиппос Анастасиадис, мэр муниципалитета Пагайо, чуть более чем через час после падения самолета. – Я нахожусь примерно в 300 метрах от места крушения».

Один из заместителей Анастасиадиса сообщил ERT, что взрывы были слышны в течение двух часов после крушения.

Местные власти заявили, что к месту крушения были направлены семь пожарных машин, но они не могли подъехать из-за непрекращающихся взрывов. Греческие военные и эксперты по взрывчатым веществам решили использовать дроны для изучения места катастрофы из-за опасений токсичности от крушения. По информации ERT, полиция попросила прибывших на место журналистов надеть маски. И эта рекомендация не выглядит излишней: двое пожарных были доставлены в больницу рано утром в воскресенье с проблемами дыхания из-за ядовитых паров.

Также в качестве меры предосторожности из-за сильного запаха, исходящего от места крушения, координационный комитет, состоящий из представителей муниципальных властей, полиции и пожарной службы, приказал жителям двух населенных пунктов, ближайших к месту крушения, держать окна закрытыми всю ночь. Власти заявили, что им неизвестно, находились ли в самолете опасные химические вещества, в том числе содержащиеся в батареях. Один пожарный сказал журналистам на месте происшествия: «Вам нужно уйти в целях вашей безопасности. Есть информация, что самолет перевозил боеприпасы».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру