Кондопога по-украински

Армян спасают от казаков с помощью ОМОНа

Уже неделю Днепропетровская область переживает последствия межнациональных волнений. Из пролетарского Марганца в Запорожскую область добровольно эвакуировались свыше 200 человек армянской национальности. Поселение взято под охрану ОМОНа…  

Поводом для масштабных беспорядков в 55-тысячном Марганце стало убийство 22-летнего сержанта патрульно-постовой службы Сергея Бондаренко. 28 июня парень отдыхал в кафе “Скорпион” в компании местных жителей-славян. Там же расположилась компания представителей армянской национальности. Кому-то пришло в голову устроить состязание на физическую выносливость. Решили “толкать” старинную мортиру, установленную у входа в кафе. После шуток-подколок между двумя компаниями вспыхнул нешуточный спор, перешедший в поножовщину. Сергей Бондаренко попытался разнять драчунов. В ответ один из организаторов драки, Самвел Фтоян, вогнал нож ему в сердце. Тяжелые ранения получили также Стас Чемезов и представитель армянской общины Ашот Балабекян, попытавшийся заступиться за “русских”. Как сообщили “МК” в горбольнице Марганца, оба пострадавшие  — спортсмены, у  них повреждены грудь, печень и желудок…  

Затем конфликт стал набирать обороты. Местные жители двинулись к селу Максимовка, где проживает армянская община, попутно громя магазины, которые, по их сведениям, держат армяне.

 Как рассказала “МК” адвокат армянской общины области Алла Аракелова, сожжены полтора десятка принадлежавших армянам автомобилей, несколько жилых домов. Дабы обезопасить свои семьи, мужчины-армяне были вынуждены отправить женщин и детей в более спокойные места…

Самвела Фтояна, подозреваемого в убийстве, омоновцы перевезли  в Днепропетровский СИЗО. Резонно опасаясь, что в родном городе Сергея его коллеги ненароком “обидят” задержанного.  

Атаман крымского казачества Сергей Юрченко объявил о решении казачьего круга прийти на помощь русским братьям, пострадавшим от кавказцев. Именно для того, чтобы не допустить расширения конфликта, город  пришлось окружать ОМОНом.  По всем улицам Марганца каждые 10 минут проезжают вооруженные спецназовцы вперемешку с автопатрулями “обыкновенных” милиционеров. Одновременно начальник УМВД Украины в Днепропетровской области Анатолий Науменко ровным голосом вещает со всех местных телеэкранов: обстановка полностью под контролем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру