Причину пожара установить будет сложно

Пока рассматриваются три версии

Пока рассматриваются три версии
В воскресенье родственникам выдавали тела погибших.
Изготовителей контрафактной продукции следует считать главными виновниками ЧП в Перми, поскольку к трагедии могла привести вспышка бракованного изделия, — к такой версии склоняются столичные брандмейстеры.

— В помещениях по закону запрещено использовать открытый огонь, — подчеркнул “МК” источник в пожарной охране. — Именно он становится причиной подобных ЧП по всему миру.  

Специалисты даже склонны рассматривать фейерверк как наиболее пожаробезопасный из всего набора развлечений, используемых в клубе “Хромая лошадь”. Искра в подобных пиротехнических изделиях называется “холодной”, поскольку находится на пределе затухания. Да и высота фейерверка, подобного используемому в клубе, обычно не превышает полутора метров. Но это в том случае, если изделие качественное. Трагедия же, по мнению пожарных, могла произойти из-за контрафакта. В действие фейерверк обычно приводится от запала. При плохом качестве изделие реагирует на начало работы резкой вспышкой, что часто и случается с китайскими фейерверками.  

Также пожарные не исключают, что трагедия могла произойти по вине участников файер-шоу. Часто выступающие используют в качестве горючего бензин и керосин и жонглируют настоящим огнем. Возможно, клуб подожгла именно горящая булава.  

Третья рассматриваемая версия кажется невероятной, но тем не менее активно проверяется специалистами. Они не исключают, что клуб сгорел от… короткого замыкания.  

— Оно могло просто совпасть по времени с файер-шоу и фейерверком, — считают огнеборцы. — Версия короткого замыкания кажется вероятной из-за обилия работающей акустической техники на сцене и большого времени ее работы. Впрочем, вероятность пожара по причине неисправной электропроводки — 2% из ста. Но установить это уже невозможно, поскольку такая версия может подтвердиться, если в руки экспертов попадет кусок проводки с характерным оплавлением (в зоне замыкания). Но при обрушении потолка, в хаосе этот элемент найти практически невозможно. Вообще, при большом пожаре определение причины — достаточно условная вещь. Кстати, в этом случае версию о замыкании могут активно лоббировать пиротехники, чтобы не лишиться заработка.  

А вот в том, что потолок был отделан соломкой, специалисты... не усматривают никаких нарушений, поскольку этот материал не находился на путях эвакуации людей. Поэтому за нее руководителям клуба как раз и не придется отвечать перед законом. Кстати, после подобного ЧП в клубе “911” в 2007 году с владельцев спросили за то, что горючими материалами были отделаны даже отходные пути.

Репортеры “МК” .

Наши эксперты

Про пожарные проверки

Николай, менеджер одного из крупнейших московских клубов (возле метро “Охотный Ряд”):  

— Все эти пожарные проверки скорее профанация. Один пожарный к нам как-то зачастил. Ходил чуть ли не каждый месяц. Ко всему придирался. А у нас тогда, в принципе, все в порядке было, не считая каких-то мелочей. Ему предложили 10 тысяч рублей, потом 15. А он долго ломался, строил из себя честного. А потом сказал, что у них есть твердая такса на этот счет — 1,5 тысячи евро. Руководство нашего заведения деньги ему дало. С тех пор он долго не появлялся. Он как-то еще раз пришел за очередным платежом и на огнетушители даже мельком не посмотрел 

Николай Вареных, академик, президент пиротехнической ассоциации, директор Федерального пиротехнического центра России:  

— Не думаю, что виной всему стала пиротехника. Для такого рода мероприятий используются особые изделия — сценические. Они относятся к четвертому классу по ГОСТу, и применять их могут только профессионалы. Такие пиротехнические изделия редко подделывают (да и вообще замечу, что в последнее время в Россию все меньше попадает контрафакта). И они отличного качества. Зажечь что-либо от такого изделия очень сложно — все искорки (это мельчайшие частицы титана, магния и т.д.) сгорают в воздухе. Мы проводили множество экспериментов — от них не загорается даже вата. Температура самого факела очень низкая. Что касается взрывов, их в клубе не было. Там никто ничего не взрывал. Просто когда поджигают такого рода изделие, слышится хлопок (примерно как от детского пистона или обычной хлопушки). По некоторым сведениям, среди организаторов мероприятия были члены нашей ассоциации. А это высококлассные, аттестованные специалисты. Так что, думаю, здесь дело в другом. Возможно, виной всему стало замыкание проводки. Есть сведения (но они не проверены), что одновременно с пиротехниками на сцене выступали файеристы — те, кто показывает трюки с огнем.

Про пожары

Адольф Мишуев, председатель научно-экспертного совета при правительстве Москвы по безопасности и защите населения, известный отечественный специалист по взрывам:

— Основная опасность для нас сегодня таится вовсе не в терроризме. Только 30 процентов всех катастроф, связанных со взрывами, приходится на тротил или другую взрывчатку, который используют террористы. Остальные 70 процентов трагических случаев — это взрывы бытового газа или вот такие страшные пожары, как в пермском ночном клубе. В этой трагедии фатальными стали три фактора. Первый и самый главный — отравление продуктами неполного сгорания. Тление пластика, которым было обито помещение ночного клуба, намного опаснее, чем обычное горение с выбросом угарного газа. Горящий пластик токсичнее, чем другие горючие материалы. И лишь на втором месте после отравления стоит собственно пожар с открытым горением и тепловым воздействием. Наконец, роковую роль в гибели людей сыграл и третий фактор — паника.  

Дума, безусловно, после трагического случая в Перми внесет изменения в законодательство, запрещающее использовать пиротехнику в закрытых помещениях. Сделать так, чтобы подобное не повторилось, чрезвычайно просто — нужно увеличить штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на порядок в пять, десять или более раз.

МЕЖДУ ТЕМ

ЗА ГИБЕЛЬ В КЛУБАХ УЖЕ СУДЯТ

Узкие двери ночных клубов уже не впервые становятся причиной трагедий и массовой гибели посетителей. В декабре в Свердловской области должны начаться судебные слушания против владельцев дискотеки “Голливуд” в городе Первоуральске. В марте этого года, напомним, во время давки на дискотеке погибли 4 человека, несколько десятков получили ранения. Организаторы вечеринки, пообещав бесплатный проход в заведение в первые полчаса, не позаботились о том, чтобы обеспечить свободный доступ к танцполу. Толпа, пытавшаяся протиснуться сквозь узкие двери, шла по телам падающих на пол. Уголовное дело против владельца заведения, решившего устроить “антикризисную акцию”, возбудили только в октябре. Директору дискотеки “Голливуд” Алексею Сечкину предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — “причинение смерти по неосторожности двум или более лицам” и “оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности”. Какое решение вынесет суд, пока неизвестно. Но зато всем в Первоуральске известно, что еще до трагедии дискотека неоднократно попадала в милицейские сводки. Она более 100 раз фигурировала в милицейских протоколах как объект правонарушений. Но никаких мер по ней не предпринималось.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

ПОЖАРЫ В НОЧНЫХ КЛУБАХ С НАЧАЛА ВЕКА

1 января 2001 г. — 13 человек погибли и 180 пострадали в результате пожара в кафе голландского города Волендам.
20 июля 2002 г. — в результате пожара погибли 14 посетителей дискотеки Utopia в Лиме.
1 декабря 2002 г. — 50 человек погибли в результате пожара в клубе Goajira в Каракасе.
20 февраля 2003 г. — жертвами пожара в ночном клубе в Вест-Уорвике (Род-Айленд, США) стали 96 человек, около 200 пострадали.
30 декабря 2004 г. — пожар в ночном клубе Буэнос-Айреса, погибли 192 человека, более 1000 пострадали.
8 мая 2006 г. — жертвами пожара в ночном клубе Паттайи стали 8 человек.
27 ноября 2006 г. — 9 человек погибли в результате пожара в ночном клубе Санто-Доминго.
14 ноября 2007 г. — пожар в одном из караоке-баров китайской провинции Хэбей, погибли 11 человек.
19 апреля 2008 г. — 15 человек погибли и 35 ранены в результате вызванного фейерверками пожара в ночном клубе в Кито.
1 января 2009 г. — пожар в одном из клубов Бангкока унес жизни 61 человека, включая 4 иностранцев, более 100 человек ранены в давке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру