В Греции за убийство арестован брат депутата Госдумы

В Греции за убийство арестован брат депутата Госдумы

Ираклий Саввиди – брат депутата-"единоросса" Ивана Саввиди - арестован греческой полицией по обвинению в убийстве двух подчиненных. Саввиди свою вину отрицает, объясняя возбуждение в отношении него уголовного дела местью ряда высокопоставленных чиновников МВД Татарстана.

По данным агентства Regnum, 55-летний выходец из России Ираклий Саввиди является двоюродным братом депутата Госдумы от фракции "Единая Россия" Ивана Саввиди, который также является координатором межпарламентской депутатской группы по связям с Грецией.

Ираклий был арестован в Салониках. При этом в местных газетах прошла информация о том, что арестован был Иван Саввиди, однако, именно Ираклия российская прокуратура подозревает в организации двух убийств в 2002 году. По версии следствия, исполнить заказ Ираклий поручил главе организованной преступной группировки "Квартал" Автандилу Янакову, которого задержали в сентябре 2009 года. Позже нашли и тела убитых.

По данному делу 11 сентября 2009 года районный суд Казани заочно арестовал Ираклия Саввиди. Незадолго до этого он был объявлен в международный розыск. Однако через неделю после заочного ареста Саввиди написал письмо на имя президента Татарстана Минтимера Шаймиева, в котором сообщал, что находится в Салониках "у своих детей", "ни от кого не скрывается" и готов приехать в Татарстан, чтобы доказать свою невиновность. Возбуждение же уголовного дела против него Саввиди объяснил преследованием со стороны определенных лиц в структуре республиканского МВД. Мотивом для этого Саввиди называл свою деятельность на посту депутата Госсовета Татарстана.

Свою вину Саввиди отрицал и во время телеконференции, организованной с помощью программы Skype, в декабре 2009 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру