Чекист сражался за украденные отцом кирпичи с оружием в руках

Четыре с половиной года тюрьмы получил сотрудник ФСБ Александр Бочаров за попытку убить охранника, помешавшего его отцу украсть кирпичи со стройки

Четыре с половиной года тюрьмы получил сотрудник ФСБ Александр Бочаров за попытку убить охранника, помешавшего его отцу украсть кирпичи со стройки
На этой стройплощадке разыгралась драма.

Как стало известно “МК”, скандал с контрразведчиком произошел более года назад в подмосковном Серпухове, в микрорайоне Ивановские Дворики, на строительстве жилой многоэтажки.

1 апреля 2009 года около полуночи выехать со стройки через проходную на своем “УАЗе” попытался работник объекта — электрик Леонид Бочаров. Один из охранников попросил гражданина открыть багажник автомобиля. В кузове машины обнаружился силикатный кирпич. Сотрудник ЧОПа потребовал выгрузить краденое. Между мужчинами завязалась словесная перепалка. В итоге электрик все же вернул кирпич на место и уехал.

По дороге Бочаров позвонил своему сыну Александру — старшему оперуполномоченному УФСБ РФ по Москве и Московской области в звании капитана — и сообщил о произошедшем. Молодой человек решил помочь отцу отомстить охраннику.

Вооружившись пистолетом Макарова, он вместе с Бочаровым-старшим отправился к новостройке. Сначала мужчины сигналили у ворот, затем принялись палить по забору.

Убедившись, что это не дает никаких результатов, отец и сын перемахнули ограждение и направились к сторожке. Молодой капитан принялся кричать и размахивать пистолетом перед носом охранника, проверявшего “УАЗ”. Выбрав момент, сотрудник ЧОПа ударил возмутителя спокойствия фонарем в лоб, надеясь вывести его из строя. ФСБшник рассвирепел и выстрелил в охранника в упор. После этого Бочаровы попытались скрыться с места преступления. Однако второй секьюрити вызвал “скорую” и милицию, и преступника удалось задержать в эту же ночь. Пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован.


Сначала 235-й гарнизонный военный суд Москвы приговорил капитана к 6 годам в колонии строгого режима, однако в высшей судебной инстанции наказание смягчили до 4,5 года.

Кстати, судьба остальных участников криминальной драмы сложилась трагически. Бочаров-младший выплатил охраннику сумму, затраченную тем на лечение. На эти деньги работник ЧОПа купил автомобиль, но через некоторое время попал на нем в аварию и погиб. Отец контрразведчика также не дожил до приговора: он скончался от сердечного приступа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру