Душегубов вывезли из Кущевской

Подозреваемого в убийстве 12 человек арестовали вдали от места преступления

Следствие обратилось с ходатайством об аресте предполагаемого организатора убийства 12 человек Сергея Цапка в суд, расположенный в отдалении от места преступления. А именно — в суд Ессентуков. Не только потому, что здесь располагается управление Следственного комитета по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, — главным образом в целях безопасности и во избежание провокаций.

Подозреваемого в убийстве 12 человек арестовали вдали от места преступления
Сергей Цапок в суде.

“Правильное решение, — в один голос говорят в Кущевской. — Подальше от наших судей”. Суд принял решение арестовать Цапка на два месяца.

Все последние сутки в реке на окраине Кущевки у элеватора шли поисковые работы. Следователи искали орудия убийства. А вчера на месте убийства 12 человек провели следственный эксперимент. В дом №6 на улице Зеленой доставили четырех подозреваемых, среди них двое несовершеннолетних. В момент проведения следственного эксперимента весь квартал был оцеплен сотрудниками милиции.

В то же время в станице задаются вопросом: где сейчас находятся ближайшие сподвижники Цапка — Владимир Алексеев (Вова Беспредел) и Андрей Быков (Бык)? Если учесть, что рост у Алексеева под 1 метр 90 см, а на месте преступления был найден отпечаток ноги 46–го размера, Вова Беспредел остается одним из главных подозреваемых. Любопытно в связи с этим привести свидетельства одного из блогеров: “Кличку Беспредел Вова получил за установленный рекорд по Кущевскому району. Рекорд этот заключался в том, что за одни сутки на него в милицию было подано 11 заявлений. У Вовы отсутствовал такой элемент в подсознании, как страх. Для прикола братва ему привозила бойцов разных стилей и видов спорта, с которыми он вступал в единоборства, и он за все время никому не проиграл. Он мог взять биту, выйти в центр станицы и начать избиение всех подряд проходящих мимо людей”.

В блогах также активно обсуждаются поборы в ПТУ №55, где учились подозреваемые Майданюк и Скачедуб. “Со всех групп в училище собирают деньги на адвокатов “старшим пацанам”. Кто отказывается сдавать, “бьют по фанере”. Криминал не проигрывает”.

Между тем в Кущевской ждут и надеются на череду громких отставок в правоохранительных органах и властных структурах.

“Когда займутся “цапковскими ментами”: подполковником Вячеславом Семенихиным и Александром Нечепоренко?” “Когда допросят Шишкина (фамилия изменена. — Прим. авт.), который сейчас работает в должности судьи Кущевского района? Ведь не для кого не секрет, что он бывший и активный участник группировки Цапка. И кличка у Шишкина раньше была Селя.

А многие чиновники уже готовят для себя отходные пути. Например, наш источник в администрации Кущевской сообщает, что глава района Ханбеков причастен к покупке 12 ноября на аукционе местного рынка (формально сделку осуществило другое лицо). Возможно, первые лица понимают, что усидеть в своих креслах после такого скандала не удастся, и рассчитывают заранее найти себе “место под солнцем”.

Вчера днем в Краснодаре началось внеочередное заседание Совета безопасности края под руководством губернатора Александра Ткачева. Он объявил о раскрытии зверского убийства и сообщил о первых отставках в местном руководстве. В числе лишившихся работы — заместитель и.о. главы Кущевского района Наливайко и начальник РУВД Бруносов. Также, по словам Ткачева, к строжайшей ответственности в дисциплинарном порядке должны быть привлечены начальник милиции общественной безопасности ГУВД Ласташ, руководители краевого аппарата ГУВД — начальник уголовного розыска, начальник оперативно-розыскной части. Губернатор отметил, что указанные лица выпустили из-под контроля криминальную ситуацию в районе.

Сюжет:

Убийство в Кущевской

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру