В Камбодже в результате давки погибли почти 350 человек

Среди погибших, по крайней мере, 240 женщин

В Камбодже во время празднования главного народного фестиваля — Водного праздника — произошло трагическое событие. В результате давки погибли 349 человек, по крайней мере 300 человек получили травмы.В память о жертвах объявлен день траура - 25 ноября, четверг.

Среди погибших, по крайней мере, 240 женщин

Трагедия произошла в понедельник вечером во время Водного праздника в Камбодже. Давка произошла на мосту, ведущем на Алмазный остров. Этот осторов расположен на реке Тонлесап, он является популярной торгово-развлекательной зоной.

У его берегов проходила гонка лодок, после нее на острове состоялся концерт. Так как на Алмазном острове расположено множество магазинов, где проходили распродажи в период праздненств, туда стянулось много людей, а в основном женщин (так среди 349 погибших, по меньшей мере 240 — женщин).

Пока неизвестно точно, что вызвало панику на мосту и впоследствии давку. Как свидетельствуют очевидцы, около десятка человек, находившихся в толпе, по какой-то причине потеряли сознание. По одной из версий, их ударило электрическим током от многочисленных установленных на мосту разноцветных электрические фонарей. А по другой версии, людям стало плохо из-за столпотворения и духоты.

Видимо, именно весть о потерявших сознание повлекла за собой панику в толпе. Пытаясь по-скорее покинуть осторов, люди бежали на мост. Получилось столкновение между теми, кто только шел на мост и теми, кто бежал в обратном направлении. Многие люди были затоптаны, некоторые пытались спрыгнуть с моста в реку. Очевидцы рассказывают, что по меньшей мере 50 человек прыгнули в воду и некоторые из них утонули.

Были и те, кто пытался подняться по несущим мост тросам, на которых держалась иллюминация, электрические кабели не выдерживали тяжести и срывались - в результате многие стали жертвами электрошока.

Через несколько часов после трагедии машины "скорой помощи" долго еще продолжали везти в больницы Пномпеня пострадавших и тела погибших.

Продолжаются поиски утонувших в реке людей. Ожидается, что число погибших может возрасти. К тому же местные больницы не в состоянии оказать помощь столь большому числу пострадавших.

Премьер-министр страны Хун Сен заявил о том, что будет проведено тщательное расследование причин трагедии. Он попросил прощения у народа за то, что правительство не смогло предотвратить трагедию. Возможность террористического акта он опровергает. Также премьер обещал выплатить по 1250 долларов семьям погибших и 250 долларов каждому из раненных.

25 ноября объявлен в Камбоджи днем траура.

Трехдневный праздник воды, который считается одним из главных в Камбодже, посвящен одной из крупнейших рек Азии Меконгу и отмечается в Пномпене ежегодно после окончания сезона дождей. В это время воды Меконга устремляются в приток Тонлесап и заставляют его на какое-то время повернуть вспять, принося с собой много рыбы и удобряя почву. Празднества сопровождаются концертами, фейерверками и гонками ярко украшенных лодок. Ожидалось, что в этом году в камбоджийской столице для участия в празднике побывает до 2 миллионов человек.

Премьер-министр Хун Сен назвал произошедшее самой страшной трагедией в современной истории Камбоджи - после режима "красных кхмеров", жертвами которого в 1970-х годах стали полтора миллиона камбоджийцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру