ФСБ не дала Москве взорваться

Предотвратить теракт помогло задержание “русского ваххабита”?

О предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и о задержании четверых подозреваемых доложил в понедельник глава ФСБ РФ Александр Бортников президенту Дмитрию Медведеву. Не исключено, что предотвращение террористического акта может быть связано с недавним задержанием “русского ваххабита” Виктора Двораковского.

Предотвратить теракт помогло задержание “русского ваххабита”?

— Буквально несколько дней назад нами проведена работа и предотвращен крупный теракт в московском регионе. Задержана преступная группа из четырех человек из Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового пребывания людей и объектах транспортной инфраструктуры, — сказал Бортников на встрече с Медведевым.

По его словам, у задержанных было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления. Кроме того, подозреваемые успели признаться в преступлениях.

Кстати, активные задержания подозрительных лиц, у которых при себе столичные оперативники находили как самодельные взрывные устройства, так и тротил в чистом виде, проводились с весны этого года. Впрочем, никаких громких заявлений о предотвращении крупных терактов от директора силового ведомства не было. Напомним, что в преддверии майских праздников сотрудники МУРа задержали жителя Москвы, который поставлял взрывчатые вещества в Московскую область. Тротиловую шашку массой около 200 граммов, около пяти килограммов взрывчатого вещества на основе гексогена, детонационный шнур, 15 телефонов сотовой связи, четыре паспорта, две рации, а также различные печати и доверенности на управление автотранспортом были обнаружены силовиками в квартире задержанного на Домодедовской улице. Уже тогда эксперты подозревали, что в столице могут готовиться теракты.

А в середине апреля при проведении спецоперации в Подмосковье был задержан находившийся в федеральном розыске по подозрению в причастности к нападениям на представителей правоохранительных органов боевик из Карачаево-Черкесии Магомед Джагапиров. Бандит снабжал членов НВФ оружием и средствами совершения терактов. Тогда сыщикам удалось его задержать без единого выстрела. Также в апреле в один и тот же день в разных концах Москвы были задержаны еще два предполагаемых боевика, которые перевозили взрывчатку. Так, во внедорожнике Gelandewagen Mercedes на Кутузовском проспекте, который принадлежал уроженцу Дагестана Магомеду Алиеву, оперативники обнаружили взрывное устройство мощностью около 400 граммов тротила и пистолет. А на Рязанском проспекте в автомобиле Mercedes, принадлежащем члену международной террористической организации “Исламский джихад” 38-летнему гражданину Таджикистана Джамшуту Буйнатову, силовики обнаружили 200-граммовую тротиловую шашку.

Не исключено, что связующим звеном этих удач может быть “русский ваххабит” Виктор Двораковский, которого задержали на прошлой неделе в его родном селе Иноземцево на Ставрополье. Уже на следующий день он стал давать показания и сдавать своих подельников, которые могли оказаться и среди задержанных весной преступников. Таким образом и был “предотвращен крупный теракт в московском регионе”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру