Командира «Стрижей» заподозрили в рэкете

Слух о задержании командира эскадрильи элитной пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова за вымогательство взбудоражил Вооруженные силы

Неофициальные источники в правоохранительных органах сообщили, что Морозов вымогал по 5 тысяч рублей ежемесячно с бизнесмена, использовавшего атрибутику пилотов на футболках.

Слух о задержании командира эскадрильи элитной пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова за вымогательство взбудоражил Вооруженные силы
Валерий Морозов.

Правда, по данным «МК», о возбуждении дела речи пока не шло. Возможно, случившееся — обычный коммерческий конфликт, в котором одна сторона попыталась припугнуть другую уголовным преследованием.

— В 1991—1992 годах это была лучшая пилотажная группа мира, — говорит генерал-полковник, заслуженный военный летчик РФ Николай Тимофеевич Антошкин, который создавал «Стрижей». — В свое время я пытался удвоить летчикам оклады денежного довольствия. Мы делали тогда им должности полковников, чтобы они побольше получали. Сейчас многие вещи отменили. Не всякий летчик может летать в пилотажной группе. Это — элита авиации, а что получают? Копейки! А история с этими 5 тысячами надуманная. Уверен, ничего командир пилотажной группы Валерий Морозов не вымогал. Договорились с предпринимателем, что тот будет использовать на футболках эмблему «Стрижей». Тот и платил. Деньги — смехотворные, когда рядом растранжиривают, разворовывают миллиарды. Надо, чтобы пилотажниками занимались компетентные люди. Чтобы за них боролись, где надо — рычали, а сейчас вышестоящее руководство собственной тени боится, боятся потерять стульчики, на которых сидят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру