Взрыв в Техасе: трагедия абсурда

Десятки погибших, сотни раненых, большие разрушения и – много парадоксов

Быстрое расследование теракта в Бостоне отодвинуло на задний план взрыв на заводе минеральных удобрений в техасском городке Уэст. Тем временем этот инцидент, безусловно, заслуживает внимания – и не только потому, что он стал причиной большого количества смертей и увечий.

Десятки погибших, сотни раненых, большие разрушения и – много парадоксов

Власти говорят о 14 погибших и порядка 200 раненых, но сенатор США от штата Техас Джон Корнин утверждает, что еще 60 человек числятся пропавшими без вести. Город в руинах, сотням его жителей (население Уэста насчитывает 2700 человек) пришлось покинуть свои дома – была объявлена принудительная эвакуация.

Из России с азотом

Подробности, связанные с этим ЧП – то ли техногенной катастрофой, то ли терактом, – шокируют своей парадоксальностью, которая граничит с абсурдом. То, что в прессе называют словом «завод» – вовсе и не завод, а оптовая база-склад, которая поставляла окрестным фермерам удобрения. Там хранились огромные запасы безводного аммиака. А в непосредственной близости от гигантских, потенциально смертоносных емкостей с аммиаком располагались: 50-квартирный жилой дом (он полностью разрушен), большое количество частных домов (разрушено или повреждено более 150 из них), школа, дом для престарелых (они тоже разрушены) и т.д.

Что представляет собой компания West Fertilizer Co., чьи «аммиачные богатства» стали причиной беды эпических масштабов? Весь штат этого предприятия составлял восемь человек. У компании один владелец – 83-летний Дональд Адэр. Оборот компании в прошлом году составил $4 млн.

Приведем несколько цифр, чтобы вписать эти микромасштабы в макроэкономический контекст. Предприятий, подобных West Fertilizer Co., в Америке порядка шести тысяч; они поставляют удобрения окрестным фермерам в радиусе 150–200 км. Ежегодный оборот всей американской отрасли по продаже минеральных удобрений – $10 млрд. При этом почти половина продукции – на сумму $4,5 млрд. – идет на экспорт. А значительно бóльшее количество удобрений – на сумму $13 млрд. – ввозится в США из-за рубежа, причем одним из главных поставщиков является Россия: где газ, там и удобрения. Американцы сейчас стали добывать в большом, даже избыточном количестве сланцевый газ – и тут же, как сообщает The Washington Post, некая египетская фирма инвестировала $1,4 млрд. в строительство завода по производству минеральных удобрений в штате Айова, по соседству с газопроводом. Когда этот завод построят, он станет 45-м по счету в США. А потом появятся и другие: спрос на минеральные удобрения в мире стабильно растет.

Никто не хотел проверять

Но продолжим перечень абсурдных парадоксов. Опасный химический объект в Уэсте никто не инспектировал на регулярной основе. (За последние пять лет во всем штате Техас было только шесть инспекций на подобных объектах, а на этом – ни одной). Инспекции проводились лишь тогда, когда в контролирующие инстанции поступали какие-либо жалобы. После жалобы окрестных жителей на резкий запах аммиака в 2006 году объект проинспектировали и обнаружили, что у его владельцев отсутствует план предотвращения аварий. За это, сообщает газета The Los Angeles Times, федеральное ведомство по охране окружающей среды оштрафовало фирму West Fertilizer Co. на сумму... $2.300 (перед такой ничтожной суммой грешно от удивления не поставить многоточие). Владельцы заплатили, не признав своей вины (в Америке такой вариант часто практикуется, хотя обычно непризнание вины сочетается с крупными штрафами).

Идем дальше. Как сообщает агентство Reuters, возможно, что при тушении пожара (вначале аммиачное хозяйство горело и лишь потом взрывалось) пожарные применили воду. Как пояснил прессе федеральный Центр по контролю за заболеваниями (CDC), безводный аммиак, вступая в реакцию с водой, производит ядовитое облако. Возможно, что именно оно стало причиной гибели нескольких огнеборцев. Еще несколько пожарных числятся пропавшими без вести. Что касается взрывов, то, по словам представителя CDC, контейнеры с аммиаком могли взорваться в результате нагрева.

Как могли пожарные проявить такую некомпетентность? Легко. В числе пожарных были волонтеры: в маленьких американских городах очень часто и пожарными, и санитарами скорой помощи работают не профессионалы, а «любители» (правда, обученные и лицензированные) – те, кто готов безвозмездно приносить пользу своим соседям. Кто-то из них мог оказаться не подготовленным к борьбе с химическим пожаром.

Азот, несущий смерть

На маленьком техасском предприятии хранилось чудовищное количество аммиачной селитры -- 270 тонн. Это вещество считается настолько опасным, что о любом количестве свыше 180 кг необходимо, по установленным правилам, сообщать в министерство внутренней безопасности США. Компания федералам ничего не сообщила, но от техасского департамента здравоохранения количество азотной селитры не скрыла. Техасское ведомство с федеральным министерством информацией не поделилось. Не любят в Техасе федералов...

Аммиачные удобрения много раз были причиной массовой гибели людей. Они получили широкую известность после теракта в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 года, когда использовали нитрат аммония (аммиачную селитру) для подрыва федерального здания; тогда 168 человек были убиты и более 800 получили ранения. Но, помимо терактов, были и техногенные аварии с азотными удобрениями. Крупные аварии.

16 апреля 1947 года (опять апрель!) серия взрывов потрясла порт Тексас-Сити, к югу от Хьюстона, где пришвартовалось французское судно с 2300 тоннами аммиачной селитры на борту. Погиб 581 человек, около 5000 получили ранения – это стало самой большой по масштабам человеческих потерь техногенной катастрофой в истории США.

В 1959 году 14 человек погибли в штате Орегон, в 1988-м шесть человек – в штате Миссури. Были и другие несчастные случаи. Были не только в Америке, но и во Франции, Румынии, Мексике, Северной Корее...

И все же место и время этой аварии наводят на подозрения: не теракт ли это? Двадцать лет назад, 19 апреля 1993 года (еще одна апрельская дата – эта юбилейная!) федеральные правоохранительные органы взяли штурмом комплекс, где находились вооруженные члены религиозной секты «Ветвь Давидова»; в результате возникшего пожара погибли 76 человек. Дело было в городе Уэйко, штат Техас, откуда рукой подать до Уэста. (Уэйко – административный центр округа, где находится город Уэст). Может, кто-то «отметил юбилей»?

Эту версию даже никто не обсуждает. По крайней мере, вслух. Почему? Публика могла бы помочь в поисках злоумышленников, как это было в Бостоне. Но нет, молчат. Еще один абсурдный аспект техасской трагедии...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру