Как сообщили в ГУМВД по Южному федеральному округу РИА Новости, два руководителя одного из крупнейших агропромышленных комплексов Кубани давали указания о предоставлении документов на получение кредита в Россельхозбанке от имени различных подконтрольных предприятий. Деньги якобы должны были пойти на проведение сезонных работ, закупки материалов, минеральных удобрений и так далее.
"В ходе очередной проверки задокументировано еще 25 эпизодов хищения денежных средств Россельхозбанка, совершенных руководителями АПК, на общую сумму, превышающую 5,5 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.
Напомним, в конце лета прошлого года сообщалось, что жители кубанского города Ейск похитили у Россельхозбанка свыше 2 миллиардов рублей. В июле главк также сообщал, что руководство одного из крупнейших агропредприятий Кубани (Ейского агропромышленного предприятия) подозревается в отмывании 300 миллионов рублей кредита Россельхозбанка, но тогда сумма в 2 миллиарда рублей не называлась.
В начале сентября стало известно и об афере на 1,8 миллиарда рублей. Также в отношении подозреваемых возбудили дело о легализации 1,5 миллиардов рублей.