Красноярские врачи спасли пациента с табуреткой в голове

Несмотря на удаление столь массивного предмета, у больного даже не возникло ожидаемого кровотечения

Из головы мужчины извлекли металлический табурет, одна из ножек которого пробила полость черепа в затылочной области, пройдя на 11 сантиметров до самого его основания сквозь вещество головного мозга.

Несмотря на удаление столь массивного предмета, у больного даже не возникло ожидаемого кровотечения
фото: kraszdrav.ru

Службой скорой помощи в приемный покой Красноярской краевой клинической больницы был доставлен мужчина с тяжёлой и крайне необычной травмой, характер которой удивил даже опытнейших врачей. Как сообщается на сайте Министерства здравоохранения края, из головы больного буквально торчал металлический табурет, одна из ножек которого пробила полость черепа в затылочной области, пройдя на 11 сантиметров до самого его основания сквозь вещество головного мозга. 

Пациент в экстренном порядке был взят в операционную, где дежурной  бригадой нейрохирургов инородное тело извлечено без осложнений - после удаления столь массивного предмета во время операции у  больного не возникло даже ожидаемого кровотечения. Мужчина провел две недели в нейрореанимации в тяжелом состоянии, где на фоне интенсивной терапии его состояние было стабилизировано.

В настоящее время пациент проходит лечение в отделение нейрохирургии. Специалисты отмечают активную положительную динамику в его выздоровлении, угрозы для жизни нет - пациент в сознании, без грубых двигательных расстройств и может самостоятельно принимать пищу. Теперь ему предстоит пройти довольно длительный курс терапии и реабилитации.

"Он в сознании, имя и фамилию называет, но пока не помнит подробности, при которых получил травму", - сообщил нейрохирург Павел Руденко. Пострадавшему мужчине около 40-45 лет, при поступлении в больницу в начале августа у него не зафиксировали никаких признаков опьянения, пояснила "Интерфаксу" пресс-секретарь Красноярской краевой клинической больницы Ирина Кочеткова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру