Пятилетнего мальчика задушил психбольной

Стали известны новые подробности убийства Богдана Прахова

Убийство пятилетнего Богдана Прахова, потрясшее всю страну, раскрыли следователи СК РФ. Маньяком оказался 35-летний психбольной Сергей Козлов, житель города Петушки. Выйти на него стало возможно благодаря генетической экспертизе. 16 января Козлова задержали, он уже начал давать признательные показания.

Стали известны новые подробности убийства Богдана Прахова

Богдана Прахова убили 19 июня недалеко от села Грибово Петушинского района Владимирской области. Мальчик катался на велосипеде вместе со своим другом, как внезапно из леса выскочил мужчина, схватил Богдана и убежал. Тело мальчика нашли волонтеры в лесу в 700 метрах от похищения утром следующего дня. Он скончался от полученной черепно-мозговой травмы.

По горячим следам преступление раскрыть не удалось, - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - Следователи и оперативные службы крглосуточно отрабатывали основные версии убийства. На основе показаний свидетелей был составлен фоторобот, сформирован психологический портрет предполагаемого преступника. Удалось тщательно восстановить обстоятельства произошедшего.

Как пояснили в СК РФ, при расследовании преступления допросили более 20 тысяч человек. В их числе были граждане, ранее судимые за преступления против личности и половой неприкосновенности, состящие на учете в псих -и наркодиспансерах. Кроме того, проверяли и сотрудников правоохранительных органов (например, тех кто были задействованы в поисках). Было назначено более 60 экспертиз (в их числе криминалистические, дактилоскопические, почвоведческие). Кроме того, следователи провели 10 тысяч генетических экспертиз.

На днях эта работа принесла долгожданный результат. Генотип одного из местных жителей совпал с потожировыми следами, изъятыми с одежды Богдана.

В частности, на майке мальчика, которая была разорвана, осталось много так называемых потожировых выделений от рук преступника, - пояснили в СК РФ.

Подозреваемый был задержан 16 января в своей квартире в Петушках. Сергей Козлов — инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Пока непонятно, что толкнуло его на такой шаг. С Козловым сейчас работают следователи. Он уже признался в содеянном. В ближайшее время будет назначена экспертиза, которая покажет вменяем ли преступник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру