Убийство в Бирюлево: полиция пеняет на иностранца

Глава московской милиции указал на личность подозреваемого

Преступник, зарезавший молодого человека в Бирюлево, по мнению правоохранительных органов, не был гражданином РФ. Полиция готовится объявить его в розыск, а оппозиция предлагает ввести визовый режим со странами Средней Азии. 

Глава московской милиции указал на личность подозреваемого

Как сообщил накануне на оперативном совещании начальник столичной полиции Анатолий Якунин, правоохранители устанавливают личность мужчины, который может быть причастен к резонансному бирюлевскому убийству. "Раскрытие данного преступления сразу было поставлено на контроль Главного управления МВД по Москве, совместно со Следственным комитетом создана следственно-оперативная группа", — сказал нон.

Якунин напомнил, что в воскресенье днем он выезжал в районный отдел внутренних дел, заслушал представителей оперативно-следственной группы. "С первых минут стали проводиться активные оперативно-следственные мероприятия по установлению лица, которое совершило это преступление. В поле зрения попал не гражданин РФ. На сегодняшний день мы устанавливаем анкетные данные, для того чтобы его официально объявить в розыск. По крайней мере, то, что у нас есть сегодня, — через средства массовой информации, во всех общественных местах расклеили (изображение) предполагаемого преступника", — сказал Якунин.

Беспорядки в Бирюлево

Беспорядки в Бирюлево

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что в ночь на четверг в Западном Бирюлево неизвестный зарезал молодого москвича Егора Щербакова пытавшегося защитить свою девушку, после чего скрылся. В субботу вечером и в воскресенье жители района вышли на улицу с требованием найти убийцу. В воскресенье участники акции стали бить стекла в торговом комплексе "Бирюза", был ранен сотрудник полиции. В Москве был введен план "Вулкан". За нарушения общественного порядка задержаны около 400 человек.

История с убийством в Бирюлево и последовавшими за этим беспорядками напоминает выступления против кавказской диаспоры в городе Пугачев в Саратовской области в  июле 2013 года и события на Манежной площади в конце 2010 года. Тогда причиной беспорядков также послужили убийства, совершенные мигрантами.

Ведущие российские политики по-разному прокомментировали произошедшее. Так, мэр Москвы Сергей Собянин пообещал разобраться с убийством Щербакова как можно скорее. Алексей Навальный в своем микроблоге в Twitter призвал "отправить в отствку главу ГУВД Москвы", после чего провести реформу полиции и ввести визовый режим со Средней Азией. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что гастарбайтер должен быть немедленно выслан из страны в случае обнаружения у него холодного или огнестрельного оружия. 

Вечер трудного дня или Бирюлево-2

Вечер трудного дня или Бирюлево-2

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Беспорядки в Бирюлево

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру