Россиянину дали серьезный срок за финансирование терроризма

Жителя Новосибирска приговорили к 14 годам колонии по трем террористическим статьям

Жителя Новосибирска приговорили к 14 годам колонии по трем террористическим статьям
Фото: Наталья Мущинкина

тестовый баннер под заглавное изображение

Житель Новосибирска приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в государственной измене и терроризме. 22-летнему молодому человеку инкриминировали финансирование запрещенной организации и призывы к террористической деятельности. Информирует «Сибирский Экспресс».

Второй Восточный окружной военный суд установил, что в 2023 году молодой человек через мессенджер Telegram вступил в контакт с участником «Русского добровольческого корпуса»*, признанного в России террористической организацией. Этому человеку, фигурирующему в деле как «Т.», было поручено вербовка сторонников.

С октября 2023 по апрель 2024 года осужденный переводил криптовалюту на цифровые кошельки, которые использовались для финансирования деятельности РДК*. Согласно материалам дела, парень стремился оказать финансовую помощь Украине.

Еще одним эпизодом обвинения стал репост одной из публикаций запрещенной организации в интернете. В этом материале пропагандировалась террористическая идеология и содержался прямой призыв к предоставлению средств для организации с указанием реквизитов.

Житель Новосибирска был признан виновным по статье о государственной измене, финансировании терроризма и публичных призывах к террористической деятельности. Свой срок он начнет отбывать в тюрьме, после чего будет переведен в колонию строгого режима.

*организация признана террористической и запрещена на территории России

Читайте также: Силовики ликвидировали сеть подпольных типографий, штамповавших липовые документы

Подписываетесь на МК в МАХ. С ним вы будете в курсе последних событий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру