Пилоты сажали самолет вопреки погоде и здравому смыслу

Виновными в крушении авиалайнера Ту-204 весной прошлого года неподалеку от аэропорта «Домодедово» следствие признало пилотов. 33-летний командир воздушного судна Александр Косяков и 36-летний второй пилот Алексей Михайловский вскоре предстанут перед судом.

Как уже сообщал «МК», самолет компании «Авиастар-Ту» рухнул в березовую рощу 22 марта в полутора километрах от посадочной полосы, неподалеку от поселка Авиагородок. Воздушное судно летело техническим рейсом из Хургады, на борту не было никого, кроме 8 членов экипажа. После падения все они были госпитализированы с различными травмами. Оказалось, что при заходе на посадку у самолета отказала вычислительная система управления полетом (автопилот, совмещенный с навигационной системой), и пилоты перешли на ручное управление.

Как рассказал «МК» руководитель Московского следственного управления СК РФ на транспорте Павел Селиверстов, в ходе расследования выяснилось, что пилоты допустили несколько грубых ошибок. В частности, вопреки инструкциям они продолжали снижение несмотря на плохие метеоусловия и соответственно, отсутствие визуального контакта с землей. В плохую погоду ничего не было видно, а когда из густого тумана внезапно появились верхушки деревьев, было уже поздно – авиалайнер начал цеплять их фюзеляжем и крыльями. Также пилоты не использовали в полной мере возможности навигационного оборудования самолета. «Командир корабля должен был принять решение о повторном заходе на полосу или уходе на другой аэропорт», - утверждает Селиверстов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру