Иса Ямадаев служил наживкой?

Одна из спецслужб могла проводить операцию с участием брата командира батальона "Восток"

Сегодня с утра прошло сообщение о том, что на Ису Ямадаева в Москве совершено покушение. Затем информагентства передали опровержение этой информации. Однако затем сам Иса Ямадаев подтвердил, что покушение было.

Вначале агентство "Росбалт" сообщило, что во вторник поздно вечером в московскую квартиру Исы Ямадаева пришел преступник. Причем сам Ямадаев находился в обществе каких-то людей. Якобы прозвучал выстрел и преступник был задержан. Ранен Ямадаев или нет не сообщалось, однако стало известно, что киллер был задержан. Иса Ямадаев знал о том, что киллер находится в Москве и за ним следили спецслужбы.

Следом откликнулся "Интерфакс", который сообщил, что по сведениям источника в правоохранительных органах нападений, а также попыток убийства Исы Ямадаева в Москве не было.

Источник заявил, что "скорее всего, речь идет о попытке дезинформации".

"На все случаи применения огнестрельного оружия в Москве выезжают сотрудники уголовного розыска. Однако никаких вызовов, связанных с именем Ямадева, в последнее время не было", - также заявил этот источник.

Однако другой представитель столичных силовых структур заявил корреспонденту РИА Новости, что некий инцидент действительно имел место. "Одна из российских спецслужб проводила контролируемое спецмероприятие", - заявил он.

Чуть позже Иса Ямадаев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил: "На меня было совершено покушение. Благодаря сотрудникам уголовного розыска МВД России преступник был задержан".

При этом Иса Ямадаев отказался отвечать на вопрос, ранен он или нет, сказал лишь, что чувствует себя "нормально".

Это подтвердил и его друг по имени Алексей.

"Иса чувствует себя вполне нормально", - приводит "Интерфакс" слова Алексея.

"О подготовке покушения на Ису было известно. Самого худшего варианта удалось не допустить благодаря усилиям МВД, которое участвовало в разработке специальной операции", - добавил друг семьи Ямадаевых. "Вчерашняя попытка покушения, убийство Руслана Ямадаева и попытка покушения на Сулима Ямадаева - это звенья одной цепи", - сказал он в заключении.

По данным полиции Объединенных Арабских Эмиратов, Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубаи. Иса утверждает, что его брат жив, но был ранен при покушении.

Еще один брат Исы - экс-депутат Госдумы и Герой России Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы 24 сентября 2008 года.

14 июля Иса Ямадаев обратился в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ СКП РФ за защитой в связи с угрозами в свой адрес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру