Шерифа подозревают в неравнодушии к угонщикам

Бывшего начальника ОВД “Раменки” Сергея Васильева сотрудники прокуратуры подозревают в предательстве интересов правосудия

Следователи уличили офицера в том, что в сентябре прошлого года он приказал своему подчиненному — участковому уполномоченному отпустить пойманных накануне угонщиков.  

Как удалось выяснить “МК”, 32-летний майор милиции в 2008 году приступил к исполнению обязанностей начальника ОВД по району Раменки. До этого офицер трудился в должности руководителя следственного отдела ОВД “Ясенево”, что в Юго-Западном округе Москвы. 

Молодой и амбициозный руководитель, по словам его бывших подчиненных, отличался заносчивостью и высокомерностью. На его действия часто жаловались граждане. За почти год своей деятельности новый шеф не проявил себя в профессиональном плане, а вот жалоб на руководителя скопилось немало. Руководство округа заметило печальную тенденцию, и вскоре Васильев лишился высокой должности. Несколько месяцев назад он был переведен на менее ответственный пост в штаб УВД ЗАО, где осуществлял контроль за деятельностью сотрудников дежурных частей. Однако с уходом майора с должности надзирающие органы не забыли его былые “подвиги”.  

По версии прокуратуры, поздним вечером 9 сентября 2008 года участковый, капитан милиции, задержал угонщиков, пытавшихся украсть автомобиль марки Audi. Машина принадлежала 33-летнему москвичу. Офицер собирался передать злоумышленников в дежурную часть, однако ему позвонил начальник ОВД “Раменки” и потребовал отпустить подозреваемых. Участковый подчинился. Блюстители закона не исключают, что шериф был материально заинтересован в освобождении преступников. 

К слову, участковый, задержавший жуликов и впоследствии отпустивший их на все четыре стороны, по инструкции должен был сообщить о незаконном требовании руководителя вышестоящему начальству или потребовать письменный приказ. Однако такое поведение могло бы обернуться для “земельного” милиционера крупными должностными неприятностями. 

Кстати, через несколько месяцев после инцидента участковый перевелся в службу криминальной милиции на должность оперуполномоченного. Не исключено, что надзирающие органы привлекут к уголовной ответственности и его. По неофициальным данным, вся эта неприглядная история всплыла с подачи владельца угнанной машины, написавшего жалобу на милиционеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру