Путеводитель «МК»: где в столице отдохнуть на праздники

Майские кущи

Впервые за долгое время 1 мая на Красной площади пройдет демонстрация — ее устраивают московские профсоюзы. В качестве почетных гостей приглашены Владимир Путин и Сергей Собянин. Ну а неполитизированным москвичам и гостям столицы предлагается отметить Первомай в парках — именно в этот день официально открывается летний сезон: начинают работать кафе на открытом воздухе, прокат, возобновляются развлекательно-обучающие программы (йога, цигун, танцы).

Майские кущи

Выступления фокусников; сальса и малайзийские танцы; лекции о полезности мусора и самых гениальных изобретениях — каждый горожанин сможет найти в парках занятие с пользой для души и тела. Идеально чистое небо в первые майские дни синоптики не гарантируют (местами будет облачно), но плюс 20 обещают. Так что готовьтесь отдыхать по-летнему.

Парк Горького приглашает танцевать и учиться ораторскому искусству

Сезон открытий в ЦПКиО растянется аж на 4 дня — с 1 по 4 мая. Администрация парка обещает, что каждый день посетителей ожидают сюрпризы и необычные открытия.

На Пушкинской набережной расположится масштабный арт- проект «Двери» с зеркальным «выходом» в бесконечное пространство.

— Двери — символ начала и конца, расставаний, знакомств, знак того, что мы все время открываем все по-новому: себя, обстоятельства, прошлое, будущее, — говорит директор парка Ольга Захарова. — Проходя через двери, посетители попадут в пространство, наполненное звуками, голосами, обрывками фраз и мелодий. Это сюрреалистический переходный мир, в конце которого — бесконечное пространство неба, созданное с помощью зеркальной конструкции.

Каждый день с 1 по 4 мая с 12.00 до 16.00 в этом переходном пространстве будут выступать жонглеры с номером, посвященным творчеству бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. Для энтузиастов, которые захотят поучиться искусству жонглирования, пройдут мастер-классы. Здесь же, на Пушкинской набережной, можно будет покачаться в гамаках, разглядывая небо.

Большое массовое поле (если кто не знает, оно находится за площадкой рядом с набережной) превратится в огромную зеленую лужайку. Во время сезона открытий здесь пройдет первый весенний пикник. Собирайте компанию друзей и приезжайте. Большие стеганые одеяла, игры, пикниковые наборы можно будет взять прямо в парке. У искусных кулинаров и тех, кто чувствует в себе поварские наклонности, появится шанс продемонстрировать свои способности: из свежих овощей можно будет собирать собственные салаты.

С 1 мая Зеленая школа парка Горького переезжает в новое большое здание — образовательный центр. «В школе открывается столярная мастерская, собственная кухня, оранжерея, лекторий и ясли, — говорят в администрации парка. — Летом для подростков будет организован кампус. В здании образовательного центра откроется йога-центр, созданный совместно со студией «NYM Йога». По-прежнему будут проходить бесплатные занятия йогой, танцами, цигуном и пилатесом на открытых площадках». На деревянной танцевальной площадке будут проходить детские дискотеки (с 1 по 4 мая включительно — с 14.00 до 16.00) и занятия по разным танцевальным направлениям. Например, с 1 по 4 мая с 16.00 до 17.00 всех желающих приглашают приобщиться к аргентинскому танго, 2 мая с 12.00 до 13.30 — к индонезийским танцам, 3 и 4 мая с 12.00 до 13.30 — к малайзийским танцам, а 4 мая с 19.00 до 21.00 — к рок-н-роллу и буги-вуги (для более успешного обучения не забудьте захватить с собой окурки).

На балюстраде в первые четыре дня мая с 14.00 до 14.30 пройдут показательные выступления по фристайл-слалому на роликах.

В кинотеатре «Пионер» традиционно ждут москвичей, открытых для получения новых знаний. Из ближайших анонсов: 1 мая с 16.00 до 17.00 — мастер-класс джазового вокала; 2 мая с 14.00 до 15.30 — лекция «Благоустройство Москвы в начале ХХ века», с 16.00 до 17.30 — «Техника речи» (для будущих ораторов); 3 мая с 14.00 до 15.30 активисты Greenpeace расскажут, как мусор становится полезным, а с 16.00 до 17.30 сотрудники Музея Москвы поведают о городских легендах и преданиях; 4 мая с 14.00 до 15.30 любители лингвистики узнают, что такое перевод в теории и на практике, а с 16.00 до 17.30 пройдет шоу-лекторий о самых гениальных изобретениях в истории человечества.

«Сокольники»: велопробеги, велокультура, велопутешествия

Первомайское открытие в парке культуры и отдыха «Сокольники» ознаменуется интерактивным фестивалем Velo & Segway Show. Как рассказали «МК» в администрации парка, такая тематика выбрана не случайно. «Сокольники» считаются своеобразной Меккой Москвы в области развития велосипедного спорта. Десятки тысяч поклонников двухколесного транспорта предпочитают просторный парк для проведения досуга весной и летом. Помимо хорошо оборудованных велодорожек и велостоянок в партерной части расположено несколько пунктов проката велосипедов, сегвеев и веломобилей.

На Фестивальной площади парка будет сооружен Велогородок. В нем будут работать развлекательные площадки, выставки ретровелосипедов и экотехники. На интерактивной площадке «Веловоображариум» можно протестировать любой из 30 велосипедов с необычным управлением. По территории парка будут разъезжать: велокар «Собака», велолапоть «Козьма Прутков», цирковой велосипед «Жираф» и самый короткий велосипед в мире.

Основные развлекательные мероприятия состоятся 1 мая с 11.00 до 19.00. В 17.00 на главной сцене состоится концерт хип-хопера Nel (экс-участник группы Marselle), который исполнит трек «Моя Москва». Экспозиция Велогородка будет доступна для всех желающих до 4 мая включительно. Вход свободный.

А на «Велолектории» (1 мая, Фестивальная площадь) специалисты поведают самые любопытные факты из жизни велосипедов и велосипедистов. Так, с 12.00 до 13.00 гости образовательного проекта узнают «все о велопутешествиях»; с 13.00 до 14.00 послушают увлекательный рассказ о велопробеге из Москвы в Париж на электровелосипедах, с 14.00 до 15.00 — об историческом велопробеге в Сокольниках. С 15.00 до 15.40 «студентам» расскажут о планах Департамента культуры Москвы по развитию велосипедной культуры, а с 15.40 до 16.40 — об основах подготовки двухколесного транспортного средства к сезону.

На территории музея-заповедника «Царицыно» открывается новое место для отдыха — танцевальная площадка. Торжественное открытие площадки состоится 1 мая в 14.00. Организаторы обещают анимацию и дискотеку для детей, мастер-классы от опытных преподавателей по популярным танцевальным направлениям, выступления музыкантов. Вечером праздничный сет отыграет DJ Грув.

— Проект площадки разрабатывался таким образом, чтобы конструкция органично вписывалась в парковый пейзаж и была комфортной для посетителей, — рассказали представители «Царицыно». — Все лето будут проходить мастер-классы по танцам, занятия йогой, кинопоказы, лекции, детские программы, также мы организуем танцевальный досуг для пожилых людей. Помимо танцпола на площадке есть крытая сцена и места для сидения. А для кинопоказов на площадке будут оборудованы дополнительные удобные посадочные места.

В Измайловском парке культуры и отдыха 1 мая пройдет «Пикник в ожидании лета» (начало в 12 часов). Можно будет строить скульптуры из песка, играть в подвижные игры на свежем воздухе, раскрашивать футболки, слушать музыку, учиться танцевать, заряжаться хорошим настроением и готовиться к лету.

Для активных гостей от мала до велика организуется Игротека. На выбор — петанк, фрисби, бои на подушках, дартс, бадминтон. Состоятся соревнования по ведению баскетбольного мяча, прыжкам через скакалку.

В центральной части парка посетителей встретят модные нынче «живые скульптуры» (будьте осторожны — они любят пугать близко подошедших людей). Профессиональные актеры-мимы дополнят атмосферу праздника забавными пластическими миниатюрами. На Центральной площади пройдут открытые уроки танцев, которые помогут успешно подготовиться к летним вечеринкам.

«Кузьминки»: сотвори себе волшебную палочку

Фестивалем спорта и творчества «Свежая энергия» открывает 1 мая парковый сезон сад «Эрмитаж» (с 14.00 до 19.00). В этот день территория сада будет поделена на несколько тематических развлекательных зон: «солнечная музыка», «уличные активности», «классика» и «активные увлечения».

Организаторы фестиваля сообщили, что в зоне под названием «уличные активности» гостей ждет выставка работ московского художника Алексея Красницкого, который рисует с помощью спреев: «Он нарисует несколько новых картин, а самые любопытные зрители смогут создать свой собственный шедевр». На выставке комиксов можно будет купить свежие выпуски известных серий, фигурки супергероев и принять участие в мастер-классе известного художника комиксов Владимира Лопатина.

В зону классики стоит отправляться любителям танцев. Для них подготовлены зажигательные номера и мастер-классы от профессионалов. Гостей научат основным движениям легендарных и современных танцев и даже подберут пару для возможных занятий в будущем.

Для фотолюбителей организованы фотопрогулки по территории сада. Мастер фотографии Марк Боярский проведет лекции, после которых каждый участник получит фотозадание и сможет обсудить результат своих творческих поисков с профессионалом. Каждый пользователь Instagram сможет принять участие в конкурсе. Задание — сфотографировать 1 мая на фестивале «свежую энергию» как вы ее видите и выложить фото до конца дня в своем instagram-аккаунте с хештегом #свежая_энергия. Победитель, выбранный Марком Боярским, получит приз от сада «Эрмитаж».

В зоне активных увлечений, как несложно догадаться, царит атмосфера физической культуры. Самые спортивные и активные гости откроют для себя Zumba-фитнес: смесь танца и аэробики. Любителей экзотичных видов спорта ждет площадка с джолли-джамперами (сейчас этот молодой вид спорта набирает обороты в России). Необычные изогнутые ходули с рессорами работают как «скороходы», позволяя развивать большую скорость и даже выполнять акробатические трюки. Для гостей будут организованы игры во фрисби, резиночки, классики, гигантскую дженгу, крокет и настольный футбол кикер.

На сцене выступят группы, исполняющие ска: Shootki, SPb Ska Jazz Review и Private Radio. Вход свободный. Все развлечения — бесплатно.

Парк «Кузьминки» придумал необычный ход для открытия сезона. 1 мая с 14.00 до 17.00 его территория превратится в увлекательную площадку, где на каждом шагу может произойти неожиданная встреча с мимами, уличными фокусниками и жонглерами.

На главной сцене гостей удивят лучшие молодые фокусники России — финалисты телевизионных «магических» шоу. Подарком на открытие сезона станет выступление главных иллюзионистов страны, скептиков «Битвы экстрасенсов» — братьев Сафроновых. Для маленьких посетителей будет работать Школа волшебства, где можно будет научиться простым фокусам и сделать свою волшебную палочку и костюм волшебника.

И, наконец, подарок для ценителей живой музыки на открытом воздухе. 1 и 2 мая с 14.00 до 22.00 в парке искусств «Музеон» на Крымской набережной пройдет Второй международный фестиваль шагающих оркестров.

По словам организаторов, «идея фестиваля — вернуть оркестры улицам и вокзалам, пристаням и площадям, дворам, летним эстрадам, а главное — московским паркам». Два дня на Крымской набережной будут звучать только акустические инструменты, только теплый и радостный звук медных духовых. Выступят как популярные московские команды, так и легендарные брасс-бэнды из Франции, Индии, Израиля, Сербии. Среди хедлайнеров — первопроходцы брасс-движения в Европе CQMD (Франция), джаз-фанк-группа The Apples (Израиль), Kohinoor Brass Band (Индия) и Kristijana Azirovic Orkestr (Сербия).

Согласно программе оркестры сыграют на треугольной сценической площадке у Крымского моста, прошагают до деревянной лиственничной террасы, устроят джем-сессию на крыше велокафе и выступят на большой сцене. Музыканты исполнят несколько композиций верхом на семейных велосипедах, проехав из одного конца набережной в другой.

На интерактивных площадках детей и взрослых познакомят с терменвоксом, будут учить играть на музыкальных инструментах, играть в «тишину», прыгать на батуте и кататься на звенящих самокатах.

Весь день — танцы от группы MOSQUITOS, первой в России команды, танцующей в стиле локинг. Пять девушек устроят на Крымской набережной яркое шоу на стыке хип-хопа с фанком, диско и джазом. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26516 от 30 апреля 2014

Заголовок в газете: Майские кущи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру