Машинисты московского метро засыпают из-за жары

На тех поездах, которые не оборудованы устройством предотвращения проезда станций, это чревато ЧП

Наступающая жара может стать причиной аварий в столичном метро. На днях машинист одного из поездов уснул за рулем и проехал станцию из-за нестерпимой духоты в кабине.

На тех поездах, которые не оборудованы устройством предотвращения проезда станций, это чревато ЧП

Как стало известно «МК», еще одно ЧП чуть было не случилось на прошлой неделе, когда машинист состава на Серпуховско-Тимирязевской линии уснул на рабочем месте и не остановил поезд на станции «Менделеевская». Непредсказуемых последствий удалось избежать только потому, что машинист, как говорят специалисты, переключил ручку контроллера в нулевое положение. А это значит, что двигатель был уже отключен, поезд шел на холостых оборотах и поэтому постепенно затормозил сам, проехав станцию на девять метров.

Как пояснил машинист Василий Шеляков, на новых составах, которые сейчас ходят на Калининской и частично уже на Серпуховско-Тимирязевской линиях, до сих пор не установлено устройство предотвращения проезда станций. Если бы оно было, то поезд затормозил точно у рейки и не проехал дальше.

Между тем, по его словам, машинисты не редко засыпают в кабинах. Особенно сложно приходится работать летом в жару.

Иногда в кабине воздух нагревается до +33...+34 градусов, кислорода не хватает, а кондиционеры обычно не работают, - поясняет Василий Шеляков. - Само собой, в таких условиях машинистам очень сложно сидеть полтора часа, их клонит в сон. Человек даже может потерять сознание от теплового перегрева.

Открыть форточки, чтобы проветрить кабину, в новых составах, как это можно сделать в старых серии «Еж» или «Русич», тоже невозможно — их там просто нет. Между тем, по его словам, сотрудники подземки не раз писали руководству заявки с просьбой починить кондиционеры. Но пока получают только отписки типа «запчасти ожидаются».

Это особенно настораживает, ведь синоптики прогнозируют, что эта неделя будет самой жаркой в столице за все лето.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26584 от 29 июля 2014

Заголовок в газете: Машинисты метро «промазывают» на станциях из-за жары

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру