Сероводородная атака на Москву: депутаты надышались тухлыми яйцами

Днем 10 ноября в здании Госдумы отчетливо ощущался запах сероводорода

В московском воздухе запахло тухлыми яйцами. Причем если обычно неприятные ароматы сильно ощущаются в основном на юго-востоке города и вдоль автотрасс, то в понедельник вдыхать "дурь" пришлось даже депутатам Госдумы. Парламентский обозреватель "МК" почувствовала странный запах после 14.00. В народе началась паника, ведь защититься от опасных веществ, признаком которых может выступать подобный запах, подручными средствами невозможно.

Днем 10 ноября в здании Госдумы отчетливо ощущался запах сероводорода
Обычные аптечные маски, домашние повязки из марли и влажные тряпки от сероводорода не помогут — нужен противогаз.

Сначала депутатам и журналистам казалось, что ароматы "прилетели" из думской столовой, хотя обычно оттуда столь сильные запахи, причем по всему зданию, не разносятся. У некоторых обитателей здания резко заболела голова, у других заложило горло. Трудно сказать, остался ли запах часа через два: сероводород вызывает притупление обоняния и быстрое привыкание к запаху.

Сероводород далеко не безобидное вещество. При значительном превышении предельно допустимой концентрации вдыхание этого газа может привести к тяжелым последствиям - потере зрения, коме, отеку легких. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. "Обычные аптечные маски, домашние повязки из марли и влажные тряпки не помогут - нужен противогаз", - поделился с "МК" специалист по химической безопасности.

Согласно официальной справке о загрязнении воздуха и метеорологических условиях в Москве, предоставленной "Мосэкомониторингом", "начиная с ночи 10.11.2014 из отдельных районов города Москвы стали поступать жалобы жителей на неприятные запахи в атмосферном воздухе серы, сероводорода, нефтепродуктов. По данным автоматических станций мониторинга содержание в атмосферном воздухе диоксида серы находилось в пределах установленного норматива, по сероводороду зафиксированы кратковременные превышения максимального разового норматива. По другим контролируемым веществам превышений нормативов не отмечено. Дополнительно организован отбор проб воздуха с использованием передвижных экологических лабораторий на вещества, которые не измеряются в автоматическом режиме, для последующего анализа в аналитической лаборатории. В настоящее время проводится анализ переноса воздушных масс, источник загрязнения атмосферного воздуха устанавливается. По состоянию на 15.00 на большинстве станций мониторинга отмечено снижение концентраций загрязняющих веществ, в первую очередь, диоксида серы и сероводорода".

Утром в понедельник несколько станций мониторинга зафиксировали превышения максимального разового норматива по сероводороду (район улиц Лухмановская, 16-я Парковая, Головачева)". Эти улицы находятся на востоке и юго-востоке Москвы. Однако о сильном запахе заявляли жители десятков районов на всей территории столицы.

Поиск источника, который накрыл Москву запахом тухлых яиц, превратился в детективное расследование.

Городские службы бросились проверять Московский нефтеперерабатывающий завод. В Росгидромете заявили, что причиной запаха стал разовый выброс в районе Люблино. Однако на момент подписания номера ни источника запаха, ни причину выброса выявить не удалось.

По мнению нашего эксперта, в данном случае к появлению запаха привел, скорее всего, "точечный источник", так что уже во вторник, 11 ноября, ароматы должны развеяться в атмосфере, не причинив никому вреда.

- Сероводород может выделяться при взаимодействии кислоты с органическими остатками, - пояснил специалист. - Не исключено, что на каком-то производстве кислоту просто слили в канализацию, не подумав, к чему это приведет.

Жители Кожухова бьют тревогу: запах сероводорода и туман окутали целый район

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26670 от 11 ноября 2014

Заголовок в газете: Народ учуял сероводород

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру