Скандал в московской школе: оттуда выселяют военный музей

Под угрозой уничтожения — многие уникальные экспонаты

Нас призывают помнить свою историю. Учить этому детей. И, разумеется, школе в этом деле отведена главная роль.

Однако директор московской школы № 627 Людмила Павлюченко, похоже, так не считает. Едва заняв эту должность в результате слияния образовательных учреждений, она приказала выгнать из школы уникальный музей ленд-лиза, находящийся здесь уже десять лет. А когда 18 декабря в музей приехали представители союза десантников США, им не позволили войти.

Под угрозой уничтожения — многие уникальные экспонаты
Фото предоставлено moscowwalks

Американцы и члены Союза десантников России, пригласившие своих заокеанских коллег, в недоумении переминались с ноги на ногу возле дверей почти полтора часа — вместе с бессменным директором и создателем музея, офицером запаса Северного флота Николаем Бородиным. «Музей закрыт, никого велено не пущать!» - объяснял свои действия школьный охранник. Лишь после долгих пререканий делегацию, наконец, пропустили, всячески продемонстрировав при этом свое недовольство...

- Я просто в шоке! - говорит корреспондент газеты «Чикаго-Трибьюн», член союза десантников США Виктор Шендеров, входивший в делегацию. - Ведь этот музей — то, что сближает Россию и Америку, он напоминает о времени, когда мы вместе сражались с общим врагом! Как же можно его ликвидировать?»

«Музей великих войн. Союзники и ленд-лиз» — таково его полное название — был создан в 2004 году при поддержке префектуры и управления образования центрального округа Москвы. Директор школы №1262 Галина Шурыгина выделила для него помещение.

Музей полон уникальных экспонатов. Здесь можно увидеть легендарный мотоцикл «Харлей-Дэвидсон», привезённый в разобранном виде из Витебской области, где он был найден в заброшенном сарае. Или потрогать руками части американского истребителя «Аэрокобра», на одном из которых летал знаменитый советский ас, трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин. Увидеть подлинный армейский джип «Виллис» - именно на таком ленд-лизовском автомобиле колесил по фронтовым дорогам маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. И многое, многое другое — более 2000 экспонатов.

В течение десяти лет здесь проводились экскурсии для детей и взрослых, приезжавших со всех концов Москвы, России и мира. Но недавно школу №1262 объединили в комплекс № 627, который возглавила Людмила Павлюченко. И на днях Николаю Бородину охранник передал депешу следующего содержания: «Музей находится в помещении школы незаконно, просим освободить помещение».

- Директор даже не соизволила поговорить со мной! - возмущается Бородин. - Наш представитель пробовал попасть к ней на прием, но услышал из-за двери, как она велела секретарю сказать, что занята... Нам велено немедленно выметаться, и Павлюченко совершенно не интересует, куда нам девать уникальные экспонаты.

Впрочем, автор этого текста имела возможность сама убедиться в готовности госпожи Павлюченко общаться и в ее обеспокоенности судьбой музея. На мой звонок секретарь удивилась: «А зачем вы звоните Людмиле Васильевне? Этим вопросом занимается наш юрист, это касается только его!» Странно, однако, что судьба музея, много лет существующего при школе, не интересует директора... На последующий звонок, видимо, после консультации с Людмилой Васильевной, секретарша была предельно кратка и не по-школьному груба: «Никаких комментариев! И не звоните больше — ни юристу, никому!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26703 от 19 декабря 2014

Заголовок в газете: Директор школы закрыла второй фронт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру