Главную елку страны в Кремле разобрали без потерь

Репортер «МК» стал свидетелем «ухода» символа Нового года

Главную елку страны проводили в последний путь. Десятки телекамер, «прощальные» речь экспертов … - кремлёвская красавица покинула «подиум» на Соборной площади с почестями. Впервые в истории ель № 1 не только заехала, но и выехала Кремль так торжественно. «За зубцами» говорят, что отныне это будет традицией. А «часть» нынешней кремлевской елки навечно останется у добровольцев, которые высадят в ее честь в лесу тысячи саженцев.

Репортер «МК» стал свидетелем «ухода» символа Нового года

- Накреняй ее, давай-давай, - два огромных крана бережно и медленно укладывают огромную ель. Это невероятно, но она практически не осыпалась и вообще не потеряла своего первоначального величественного вида. Но дело не в волшебстве, а в мастерстве специалистов Управления делами президента РФ. Это они постигли искусство выбора той самой идеальной елки, которая не утрачивает своего «товарного вида» даже через месяц после того, как ее срубили. И кстати, это одна из причин того, что елку теперь из Кремля убирают позже. Но новогодние украшения с кремлёвской красавице начали снимать еще накануне числа.

- Процесс этот непростой, - говорят в УДП. - Тут спешка ни к чему. Наша задача не разбить ни одной игрушки. А вообще в этом году потери были минимальные. Всего десяток шаров сорвало порывами ветра.

Раздевали елку монтажники-высотники. В самую последнюю очередь они сняли с нее парчовый «подол» (напомним, что в этом году впервые решено было украсить постамент для елки золотой тканью, которая перекликалась с позолотой куполов кремлёвских соборов).

И вот елка, ветки которой аккуратно перевязали, уже готова к отбытию. Повезут 30-метровое "отслужившее" дерево в комитет лесного хозяйства Московской области. А тот уже отправит кремлевскую елку на один из деревообрабатывающих комбинатов.

- Из древесины будут сделаны множество поделок, - говорит пресс-секретарь Управления делами президента РФ Хреков. - И в первую очередь их подарят добровольцам, которые высадят в том районе, где срубили эту елку, несколько тысяч саженцев.

Как будут выглядеть поделки? Эксперты тут же продемонстрировать один из вариантов — деревянные клюшки. Они сделаны из прошлогодней кремлевской елки (она, кстати, была с пулей в стволу). Накануне Дня защитника Отечества клюшки будут переданы детской команде "Гардемарины" из Крыма".

Но самое трогательное: сувениры из нынешнего дерева будут делать детишки. Части елки планируется передать в детские художественные школы.

Главную елку страны проводили в последний путь

Главную  елку  страны проводили в последний путь

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру