Мосгордума проголосовала за памятник Владимиру Святому на Воробьевых горах

Сбор подписей под петицией против его установки между тем продолжается

Постановление об установке памятника депутаты приняли 25 февраля: 32 «за», 2 — против, и 2 воздержались. Напомним, на 2015-й год российские власти запланировали целый ряд крупных мероприятий, посвященных 1000-летию со дня преставления святого князя Владимира, Крестителя Руси. В частности, Российское военно-историческое общество, возглавляемое министром культуры Владимиром Мединским, провело конкурс на концепцию памятника князю. Лучшим признали проект народного художника РФ Салавата Щербакова: как рассказывал сам автор, его вдохновили такие грандиозные монументы как «Родина-мать-зовет» на Мамаевом кургане и статуя Христа в Рио-де-Жанейро. А вот часть москвичей масштабные планы скульптора, наоборот, напугали. В особенности — в их привязке к потенциальному месту установки — Воробьевым горам, которые и без того считаются оползневой зоной.

Сбор подписей под петицией против его установки между тем продолжается
Фото: wikipedia.org/Дар Ветер

«МК» дозвонился в приемную председателя комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова, слова которого о князе — великом хранителе России и Москвы — цитируют СМИ: «Его заслуги нельзя переоценить». Cитуацию с памятником согласился прокомментировать пресс-секретарь депутата Сергей. Он заметил, что речь его руководителя о Владимире была очень яркой, оратор вспомнил, как в свое время был очарован Булгаков Владимирской горкой в Киеве, где огромную статую Владимира с крестом было видно за много км, и пожелал, чтобы и в Москве было не хуже. Правда, признал пресс-секретарь, депутаты-коммунисты с самого начала не хотели поддержать установку монумента на Воробьевых горах, но «сама личность князя ни у кого отторжения не вызвала».

- А что вы можете сказать о петиции москвичей, которые не хотят, чтобы на Воробьевых горах появилась скульптура, которую вдобавок «видно за много км»?

- Вообще-то идея спорная. Киевский князь — какое он имеет отношение к Москве? Но, с другой стороны, принятое благодаря ему православие сыграло огромную объединяющую роль для страны. И вообще установка памятников — всегда трудный вопрос: кто-то за Дзержинского на Лубянке, кто-то против.

Смогут ли москвичи своими подписями повлиять на ситуацию? На этот вопрос, скорее всего уже есть ответ, и ответ этот отрицательный. Как сказали «МК» в МГД, депутаты у нас — это народные избранники ото всей Москвы, а, значит, их воля и есть олицетворение воли горожан. Скульптура Владимиру должна появиться в Москве в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру