Выдержат ли Воробьевы горы памятник Владимиру

Москвичи собирают подписи против установки монумента крестителя Руси возле смотровой площадки

В Интернете полным ходом идет сбор подписей под петицией Путину, Медведеву и Собянину не допустить установки огромного памятника князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор, а также строительства фуникулера на другой берег Москвы-реки, к стадиону «Лужники». Инициаторами обращения выступили жители Гагаринского района. В своем письме они, в частности, ссылаются на данные геологического мониторинга, согласно которым склон является зоной оползневой активности, и вмешательство строителей грозит самыми серьезными последствиями. «МК» попросил прояснить ситуацию специалистов Территориального центра госмониторинга состояния недр Москвы и Московской области (ТЦ ГМСН), которые с 50-х годов прошлого века ведут наблюдения за проблемной зоной.

Москвичи собирают подписи против установки монумента крестителя Руси возле смотровой площадки

«Мы исследуем территорию примерно от церкви Троицы до метромоста и от набережной до бровки», — поясняет директор центра Вера Гудкова. С 2007 года, по заказу московского правительства, к традиционному осмотру склона добавились инструментальные работы: с помощью специальных скважин и реек два раза в год сотрудники замеряют направление и величину смещений в глубинных и поверхностных слоях гор.

Изменений, которые бы представляли прямую угрозу жизни людей, за последние полвека ученые не заметили. Тем не менее некоторые подвижки в районе канатно-кресельной дороги, трамплина, ресторана «Рыцарский клуб» действительно фиксируются. Однако особенность оползневых процессов состоит в том, что они имеют многолетние циклы: то есть смещения могут накапливаться в массиве и потом неожиданно заявить о себе. А роль спускового крючка могут сыграть как раз техногенные факторы: прокладка новых дорожек, строительство и т.д.

Так, прошлой весной на Воробьевых горах произошел срыв грунта в зоне, где катаются горнолыжники. Участок искусственно оснежнялся с помощью пушек, и когда кругом все стало таять, там оказалась уплотненная снежная масса, которую не вывезли вовремя вопреки контракту.

— Любой профиль склона — это результат взаимодействия внешних и внутренних факторов, — поясняет Гудкова. — Если равновесие нарушить, склон начинает ползти. Простой пример: вы сыплете песок на пляже, и в какой-то момент возникают очертания горки. Если слегка задеть основание, она немного осыплется, пока опять не установится равновесие.

По словам Веры Николаевны, строительство набережной в советское время пошло Воробьевым горам на пользу, поскольку наряду с дноукрепительными работами подобные меры считаются одними из главных для противооползневой защиты. И то, что до сих пор не было активных массовых оползневых проявлений, — в том числе заслуга советских инженеров-проектировщиков.

Не нарушат ли равновесие новые монументальные инициативы, предстоит еще выяснять.

— Наша общая рекомендация, которую мы всегда пишем в отчетных материалах по Воробьевым горам, — исключить какое-либо строительство, — признает собеседница, хотя тут же подчеркивает: — Никаких конкретных данных, которые бы позволяли сказать, что из-за установки Владимира склон поползет, сегодня ни у кого нет. В принципе современные методики позволяют строить и на оползнях, и на склонах, и на ледниках. Заключение для каждого случая выносится на основе соответствующих изысканий и госэкспертизы. Это вопрос серьезной предпроектной, проектной и строительной работы.

Небольшие оползни на Воробьевых горах случаются постоянно.

Что касается инженерных изысканий — на прошлой неделе тендерный комитет столицы уже подвел итоги конкурса и определил победителя, который примерно за 40 млн рублей и чуть меньше чем за полгода обязуется провести все необходимые исследования. В легитимном статусе планируемой стройки тоже сомневаться не приходится, поскольку ее берут под свое крыло столичные власти.

Относительно фуникулера некоторые эксперты уже выразили опасение: мол, просчитают все на стадии проекта, а потом наймут непонятных гастарбайтеров, на чем-то сэкономят. А вот князя Владимира, похоже, не ждут на Воробьевых и по гуманитарным соображениям.

«Подписала. Спаси Господи от этого ужаса», — комментирует петицию одна из пользователей Сети под ником AnnnA. «Хватит лепить в Москве! Подписал!» — вторит ей Марик. «За первые сутки уже более 3000 человек. Да, это вам не станции метро переименовывать», — философски замечает Таша. А Antah добавляет: «Лидер движения мотоциклистов «Ночные волки» поддержал инициативу установки памятника: «Святой Владимир был мужественным, духовитым. Его вклад в историю России неоценим». Такое чувство, что он прям жил бок о бок с князем Владимиром. Так его хорошо знает». «Какой креститель?! Это территория, олицетворяющая достижения Советского Союза и сталинской России», — возмущен Виктор Тимофеевич.

Напомним, идея установки монумента родилась в Российском военно-историческом обществе, возглавляемом министром культуры Владимиром Мединским. «Нам предложили памятник — у нас возражений не было, тем более историческое общество само его оплатит», — пояснил «МК» председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Лев Лавренов.

При этом Лавренов уточнил, что речь якобы не идет ни о какой 20–25-метровой скульптуре, как об этом заявлял ранее автор проекта, народный художник РФ Салават Щербаков: «Окончательные размеры скульптуры и конкретное место ее установки на Воробьевых горах будут определяться на натуре: сначала изготовят своего рода шаблон памятника из фанеры или других материалов — лишь бы был силуэт, — и затем, двигая его по местности, специалисты вынесут заключение. Нагрузка от памятника будет очень небольшая, все исследования свода склона уже прошли, кроме того, там забьют сваи».

В Департаменте строительства ответили, что прокомментировать требования москвичей на данный момент не могут никак. «Строительство фуникулера было одобрено мэром Сергеем Собяниным. Сейчас готовятся инженерные изыскания в районе Воробьевых гор», — это все, что смогли сообщить в пресс-службе ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру