Скандал вокруг эвакуации: кто покушался на авто возле администрации президента?

По данным «МК», служебная парковка организована там с нарушениями правил

Конфликт с эвакуацией машин в Москве вышел на новый уровень — почти что президентский. «Эвакуаторы только что вывезли с Новой площади машины сотрудников Администрации Президента», - в это сообщение от члена Совета по правам человека, председателя антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова сначала никто и не иповерил. Чтобы эвакуировали машины администрации президента?! Такого еще точно не было. И если уж тронули автомобили, припаркованные у приемной президента, то чего можно ожидать в следующий раз? Заберут машину самого первого лица? В подробностях нового скандала разбирался «МК».

По данным «МК», служебная парковка организована там с нарушениями правил

Инцидент случился в понедельник примерно в 11.30 на Новой площади. Несколько зеленых эвакуаторов подъехали к «сакральному» месту — где установлен знак «стоянка запрещена» с уточнением «кроме машин сотрудников администрации президента». Не спеша стали одну за другим эвакуировать авто.

- Я сам видел, как это происходило, - рассказывает Кирилл Кабанов, который в этот момент находился в Совете по правам человека. - Машины стояли на площадке, которая существует давным-давно. Она на углу, недалеко от 10-го подъезда, где висит красная табличка «Приемная президента». Никому они там, разумеется, не мешали. Это личные автомобили, а не УДП. Но на них были спецпропуска.

Вообще в первый раз конфликт с администрацией президента у эквакуаторщиков случился в январе. Тогда «парковочные полицейские» забрали неправильно припаркованные машины сотрудников Управления по работе с обращениями граждан и приемной президента. Те резонно возмутились: «Мы приезжаем дежурить в том числе в ночное время. Куда нам ставить свои машины?» К сведению, рабочие автомобили с водителям им не полагаются.

Эвакуаторщики вроде бы пошли навстречу: согласились не трогать те «железные кони», на которых будут оформлены спецпропуска. Было четко оговорено, где должны стоять такие машины - на той самой площадке возле 10-ого подъезда, под знаком. И вот вдруг все изменилось...

- Водители эвакуаторов были вместе с инспекторами МАДИ, - продолжает кабанов. - Они видели спецпропуска. Видели и знак. Но уверяли, что знак стоит там незаконно. Как может быть незаконным знак в таком месте? На шум выбежали сотрудники Администрации, пытались доказать, что машины принадлежат им, однако эвакуаторы продолжали их увозить. Всего забрали около 10 машин. Это были фольксвагены, форды, мазды.

Интересно, что увезли автомобиль руководителя аппарата СПЧ. Забавно, но свидетели этого инцидента — водители автомобилей с госномерами ФСО и АП сами стали разъезжаться, видимо, не надеясь, что эвакуаторщики их пощадят.

Забавно, что увезти машины с Новой площади сами эвакуаторщики — сотрудники ГКУ «Администратор парковочного пространства» - не могли: для этого им нужна была команда либо от ГИБДД, либо от Московской административной дорожной инспекции. Однако, дорожные полицейские не стали бы давать «добро» на эвакуацию машин — это сделали именно инспектора МАДИ, структуры, фактически подконтрольной столичному Дептрансу. Формальной причиной для эвакуации стал висящий на Новой площади знак, запрещающий парковку всем автомобилям, кроме машин администрации президента. В ПДД такое обозначение (как и в целом дорожные знаки, разрешающие парковку лишь одному ведомству) отсутствует в принципе — а значит, и парковка под этим знаком незаконна, что и стало причиной для эвакуации.

"Эвакуатор эвакуатора эвакуировал-эвакуировал, и что из этого получилось? "

Эвакуатор эвакуатора эвакуировал-эвакуировал, и что из этого получилось?

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26776 от 31 марта 2015

Заголовок в газете: Эвакуаторы добрались до администрации президента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру