Половина аттракционов в Москве еще не готова к пуску

Во всем виновата непогода

Только половина столичных аттракционов на сегодня допущены к эксплуатации в предстоящем весенне-летнем сезоне. Об этом 21 апреля сообщил начальник московской Инспекции по надзору за аттракционной техникой Гостехнадзора в составе ОАТИ Александр Тучин. Чиновник рассказал, на что обратить внимание перед тем, как зайти на аттракцион, а также попросил не делать сенсации из того, что Большое колесо обозрения в Измайловском парке служит почти 60 лет.

Во всем виновата непогода

Итак, если вы решили прокатиться на аттракционе, но сомневаетесь в его техническом состоянии, стоит, прежде всего, обратить внимание на два документа: регистрационный знак и талон (он же допуск) к эксплуатации. По умолчанию и в соответствии с постановлением Правительства Москвы № 392-ПП от 13 июня 2006 года, они размещаются на видном для посетителя месте, но вполне могут храниться и в администрации парка развлечений.

– Почти везде сейчас есть так называемый уголок потребителя, и вы вправе потребовать весь комплект документов, - говорит начальник Инспекции по надзору за аттракционной техникой Гостехнадзора в составе ОАТИ Александр Тучин. - Если выдан регистрационный знак, это значит, что аттракцион как минимум зарегистрирован. Но только знака не достаточно. Нами также выдается талон на эксплуатацию, с указанием наименования собственника, адреса установки аттракциона и срока разрешенной работы.

По словам Тучина, в Москве насчитывается 550 единиц механизированной аттракционной техники: паровозиков, детских железных дорог, цепочных каруселей, «американских горок», колес обозрения и т. д. При этом из года в год их количество остается примерно одинаковым, а игроки рынка меняются крайне редко. Однако же процедура получения разрешительных документов каждый раз одинакова.

Владельцы (или арендаторы) аттракционов подают в ОАТИ пакет документов, в том числе, подтверждающих, что оператор и технический персонал аттракциона прошли специальное обучение и знают, как безопасно работать с техникой. Затем аттракцион ждет пробный запуск без людей, и если все в порядке, талон и регистрационный знак оформляются в течение рабочей недели. Ну а дальше за исправность аттракциона отвечает сам владелец (или арендатор). Надо сказать, описанная схема работы в последние годы почти не давала сбоев. «За это время несчастных случаев с участием посетителей в Москве не зарегистрировано», - отметил 21 апреля Александр Тучин, но тут же обратился к недавнему происшествию на ВДНХ. Напомним, что 15 марта этого года спасателям пришлось снимать с неисправного аттракциона «Кобра» четверых наладчиков оборудования, которые готовили технику к предстоящему сезону. Во время пробного пуска они вниз головой застряли на одной из петель витиеватых горок. Их сняли через полчаса, под аплодисменты толпы зевак.

– По факту происшествия была согласована внеплановая проверка, - рассказал Александр Тучин. - Оборудование признано технически неисправным. 12 аттракционов приостановили работу и опломбированы. Останкинская межрайонная прокуратура подала в суд на эксплуатирующую эти аттракционы организацию.

К слову, наказание за подобные проступки суровым не назовешь – штраф в размере до 2000 рублей для должностных лиц и до 5000 — для юридических лиц.

Уже известно, что этим летом в Москве будут работать три колеса обозрения: одно в «Сокольниках» и два — в Измайловском парке. Причем Большое колесо обозрения в Измайлове в этом году отмечает 58-ой день рождения.

– Не надо делать из этого сенсацию. Возраст техники не влияет на безопасность, - прокомментировал Тучин. - Да, средний срок службы аттракциона — 10 лет, но и после он регулярно проходит дополнительное техническое освидетельствование, и разрешение продлевается в зависимости от его результатов. И потом, владельцы и сами относятся к ним бережно, с любовью.

По состоянию на 21 апреля, лишь на 257 из 550 столичных аттракционов получены разрешительные документы. «Сейчас погода не особо разгулялась, мы ожидаем, что к майским-июньским выходным все владельцы продлят допуски», - пояснил Александр Тучин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26795 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Цифра дня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру