Москвичей призывают не перекрывать газ соседям

Иначе их квартиры придется вскрывать

Лето — любимое всеми горожанами время года, для сотрудников «Мосгаза», становится довольно сложным периодом. В половине газифицированных жилых домов в Москве газовые краны установлены на фасадах зданий, а половина кранов находится в квартирах на первых этажах. Зачастую если хозяева такой квартиры уезжают в отпуск или просто отсутствуют дома, одним поворотом рукоятки «общественного» вентиля они отключают газ не только у себя, но и во всем подъезде. И решить проблему в их отсутствие крайне трудно.

Иначе их квартиры придется вскрывать

— Мы просим жителей столичных домов, в чьих квартирах установлены краны на газовых стояках, не перекрывать их при отъезде на отдых или выходе из дома, — рассказала начальник Управления внутридомового газового оборудования ОАО «Мосгаз» Татьяна Киселева. — Покидая квартиру на длительное время, надо перекрыть все краны на газовых приборах и перед ними. Но, ни в коем случае нельзя перекрывать краны на газовых стояках, это касается жильцов квартир первых этажей. Повторяем, что, если перекрыть газовый кран на стояке, весь подъезд остается без газа.

Дело в том, что открытие крана на газовом стояке должно производиться специалистами только после контрольной опрессовки газопровода. Чтобы вновь обеспечить подачу газа, слесари вынуждены проводить поквартирный обход с целью — определить, закрыты ли краны на всех газовых приборах, таких как газовая плита или газовый водонагреватель, по всему стояку. Ведь жильцы, включая прибор при отсутствии газа, могут оставить кран открытым. А это может привести к выходу газа в помещение и возможному возгоранию или даже взрыву. Чтобы жильцы не забывали об этих правилах газовой безопасности на общедомовой газовый стояк сотрудниками наклеивается специальная табличка с надписью "Не перекрывать".

А если в квартире никого нет, как обеспечить доступ к закрытому крану?Специалистам «Мосгаза» приходится обращаться к представителям управляющих компаний, руководителям соответствующих служб районных управ и префектур административных округов.

Во избежание подобных инцидентов, москвичей просят быть предельно бдительными и внимательными в отношении к эксплуатации внутридомового газового оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру