Арбатских музыкантов ждет либо закон, либо побои

Но пока юридически оформить их статус власти не спешат

«Если ситуация с уличными музыкантами не будет урегулирована законодательно, жители начнут бить музыкантов», — заявил в ходе заседания комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы муниципальный депутат Сергей Марков. 

Предложения по поводу этой ситуации звучали разные: от введения патента на «уличное творчество» до полного запрета использования звукоусилительной аппаратуры в жилой зоне.

Но пока юридически оформить их статус власти не спешат

За одним столом в Мосгордуме собрались чиновники столичного правительства, депутаты, музыканты, художники, а также жители района Арбат, которые больше всего страдают от уличного творчества.

— Я работаю с 7 утра до 11 вечера, и в выходные мне хочется отдохнуть и выспаться. Но это невозможно! Слышимость такая, что мы в квартире даже не можем разговаривать друг с другом. При этом мы вынуждены постоянно слушать одну и ту же музыку, от которой можно сойти с ума, — заявила одна арбатская жительница.

— И музыка эта не всегда профессиональная. У нас пела одна девочка, которая не знала ни одной ноты, но заработала себе на квартиру на Варшавском шоссе, — без тени сомнений добавила другая.

Разумеется, музыканты не хотят покидать хлебные места. И все же они готовы к тому, чтобы их деятельность была отрегулирована. «Мы готовы приобретать патенты, ведь для нас творчество — единственный источник существования, — рассказал председатель региональной общественной организации «Арбатские художники» Петр Немчинов. — После событий прошлой недели, когда у наших художников начали конфисковывать картины, все боятся выходить на улицу».

Музыкант Таймураз Цуркало пожаловался, что его вместе с коллегами постоянно задерживает полиция: «Например, недавно одного нашего молодого музыканта задержали на Никольской улице уже в девятый раз и выписали ему штраф в 10 тысяч рублей. А он заслуженный работник, у него двое детей. К сожалению, такая практика распространена по всему городу».

Музыканты и художники также сетуют, что в Москва для них полностью закрыты городские парки, ведь если бы власти пустили их туда, они бы ушли из жилых зон.

Тем временем районные власти Арбата предлагают решать этот вопрос локально. «Мы должны собраться вместе с жителями и музыкантами и все вместе определить территории, где нет жилых домов и где допускаются уличные выступления. Сегодня на Арбате живет около 900 человек, и их интересы надо учитывать», — говорит руководитель муниципалитета Арбат Евгений Бабенко. Кроме того, он предлагает установить время, в которое музыкантам будет дозволено работать, а также ввести лицензирование уличного творчества.

Глава думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов отметил, что в разных странах эту ситуацию решают по-разному: «Например, в некоторых музыкантам запрещено выступать на одном месте более 15 минут». «А я считаю, что необходимо полностью запретить использование звукоусилительной аппаратуры в районах жилой застройки», — предложил депутат Марков.

Выслушав все предложения, глава городского Департамента культуры Александр Кибовский пообещал тщательно подумать над деталями: «В ближайшее время мы должны решить, каким путем идти». Ну а под конец комиссии Евгений Герасимов предложил установить перемирие между жителями и музыкантами, а последним вести себя вежливо и корректно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру