В Москве приглашают на экскурсии с малышами в колясках

На прогулки для кормящих мам рвется все больше пап

Мамочки с младенцами всегда тянулись друг к другу: не одной же дважды в день в любую погоду катить колясочку — хочется и словом с кем-то перемолвиться, и обсудить насущное, а кому еще интересны соски-колики-слюнявчики? У всех свои «великие» дела, и только мама привязана к горшку, кроватке и коляске — отсюда и частая послеродовая депрессия.

Московским молодым матерям на помощь пришла одна из них самих: мама с двойным декретным стажем. Вместо традиционных колясочных заездов по парковым аллеям с посиделками на детских площадках она предложила им познавательные экскурсии, пикники и даже походы.

На прогулки для кормящих мам рвется все больше пап

Дебютную экскурсию с колясками мама-затейница, 26-летняя москвичка Александра, посвятила архитектуре исторического центра Москва. Мамочки встретились в 11.00 у Кутафьей башни Кремля и отправились по местам древней столицы — вдоль стен Кремля, откуда, как лучи, вырастали улицы, вокруг которых и складывалась планировка города. Александра взяла на себя и роль гида, со знанием вопроса рассказывая об архитектурном ансамбле Красной площади и Китай-города.

Наш экскурсовод сообщает группе, что в здании ГУМа жила ее бабушка. Все удивились: как жила? Оказалось, бабушка Александры, Элеонора Гаркунова, филолог и преподаватель испанского, прожила в ГУМе на 3-м этаже в торце 2-й линии с окнами на Ильинку 25 лет.

— Бабушка жила там со своего рождения в 1928-м до выселения всех жильцов из ГУМа в 1953-м. В то время ГУМ был набором совершенно разных образований, собранных под одной крышей: поликлиника, типография, курсы иностранных языков — бабушка туда ходила. Магазины были только на первом этаже 2-й и 3-й линий. Со стороны Никольской был цековский спецраспределитель, а возле фонтана — комиссионный с ювелиркой. Говорили, что в нем распродавалось имущество «врагов народа». В начале 1990-х о бабушке написал «МК», и с тех пор она выписывает свою любимую газету.

В пути время от времени самые маленькие экскурсанты начинали плакать — и тогда мамочки останавливались, давали им бутылочку и даже меняли памперсы — но в отличие от обычной экскурсии никого это не раздражало. На конечный пункт прогулки на Варварке, у метро «Китай-город», мамы пришли, а их чада приехали, очень довольные собой и друг другом.

— Я по образованию искусствовед, занимаюсь историей архитектуры Москвы, — рассказывает организатор экскурсии Александра. — А проведение экскурсий для мам с детьми — хобби. Будучи в декрете со вторым ребенком, я и придумала их. Ведь когда у тебя ребенок досадовского возраста, очень хочется вырваться из привычного пейзажа, пообщаться, получить свежие впечатления — и при этом не жертвовать малышом. Но город, признаться, не везде предназначен для передвижений с детьми. Каждый маршрут прохожу сначала своими ногами с коляской — проверяю, есть ли переход, спуск. Обязательно включаю в маршрут пешеходные зоны, скверы или бульвары — места, где можно более свободно передвигаться, а при надобности и передохнуть на лавочке. Как-то на пробной экскурсии с собственной коляской мне пришлось спуститься в подземный переход (был ремонт дороги), и с того момента я поняла, что наш вариант — только зебра.

Главное отличительное качество экскурсий Александры — любовь к детям. Ведь маленький экскурсант может закричать, устать, раскапризничаться... В подобных ситуациях мамочке становится неудобно перед окружающими, а те в свою очередь раздражаются. Подобную картину мы часто наблюдаем в транспорте, самолетах и других местах общего пользования: мол, что этим мамашкам дома не сидится? Нарожают, а потом сразу надо им куда-то ехать, лететь и людям мешать!

— А я и как экскурсовод и как мама готова к любым неожиданностям со стороны экскурсантов, — уверяет Александра. — Несмотря на то что мой рассказ о городе для взрослых, я стараюсь включить в маршрут интересные для детей места. Часто бывает, что после экскурсии мамочки продолжают прогулку сами — идут в музей, зоопарк или самостоятельно отправляются посмотреть остатки древней стены Китай-города.

— А как вы набираете экскурсантов?

— Это такие же мамы с колясками, знакомые по двору, по парку, по детской поликлинике и в соцсетях пишу, что рада всем с детьми. Потом появились экскурсантки, нашедшие меня через клуб по интересам, где молодые мамы проводят время вместе с детьми. Они рассказали своим подругам – и к нашему движению примкнули мамы с подросшими детьми без колясок или вообще школьного возраста. А также папы с колясками и вопросом: а мы чем хуже? Действительно, ничем, было бы желание! Пап, кстати, с каждым днем все больше! Я только рада всем, кто хочет узнать историю родного города, главное, чтобы они были готовы к присутствию малышей на моих экскурсиях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26891 от 21 августа 2015

Заголовок в газете: С пустышкой — в Кремль и не только...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру