Самая дорогая квартира в Москве стоит в 649 раз больше самой дешевой

Цена пентхауса на Остоженке зашкаливает за 2 миллиарда рублей

Нет, все-таки Москва - город контрастов. Хотите - можете купить квартиру почти за 2,5 миллиарда, ну а не хотите - так "всего" за 3,5 миллиона рублей. Жители Новосибирска, например, таким разнообразием похвастаться не могут. В их городе разница между самым дешевым и самым дорогим жильем составляет лишь 11 раз.

Цена пентхауса на Остоженке зашкаливает за 2 миллиарда рублей

Но вернемся к Москва. Итак, самая доступная квартира в границах МКАД отыскалась в Гольяново -3,55 млн рублей. Ну а самая дорогая квартира в Первопрестольной (как, впрочем, и во всей Россия) - пентхаус на Остоженке: 896 кв. м, 2 млрд 303 млн 500 тыс. рублей.

Санкт-Петербург, который еще в екатерининские времена удивлял иностранцев роскошью знати и бедностью низов, старается не отставать от официальной столицы. Здесь разница составляет 544 раза - немногим меньше, чем в Москве. Однако сам порог входа на рынок жилья в Питере в два раза ниже, чем в Белокаменной: самая дешевая квартира продается за 1,8 млн рублей. А самое дорогое предложение расположено в еще не построенном жилом комплексе напротив Елагина острова. Его сдача намечена на 2017 год, но заявленная стоимость квартирки уже без малого миллиард: 979 млн 7 тыс и зачем-то 650 рублей. Размерами она, правда, не поражает воображения: 4 комнаты, 241 кв. м.

По данным федерального портала "Мир квартир", в Екатеринбурге самая дешевая квартира, она же и самая маленькая - 14 кв. м, - стоит 1,2 млн рублей. Ну а самая дорогая в столице Урала предлагается за 49 "лимонов". Два уровня, 4 комнаты, 164 кв. м, эксклюзивный дизайн. Разница в ценах составляет 41 раз.

- В Казани расслоение между дорогой и дешевой недвижимостью еще меньше - 29 раз, - комментируют авторы исследования. - Наиболее доступная квартира стоит 1, 15 млн рублей. Всего 18 метров, но зато с видом на озеро Кабан. Ну а стоимость самой дорогой квартиры в Казани - 33 млн рублей - не способна удивить москвичей. Да и площадь тоже - 160 кв. м. Такое жилье предлагается в элитном комплексе в непосредственной близости от Казанского Кремля. Дизайнерская отделка прилагается.

В Нижнем Новгороде с контрастами все в порядке: 55 раз. Там, если постараться, можно найти квартиру за миллион рублей. Вот такую, например: 22-метровую, требующую срочной продажи и ремонта, на улице Хальзовской. А список самых дорогих предложений Нижнего венчает 12-комнатная квартира площадью 415 кв. м на Казанской набережной, с панорамным видом на город. Стоит она 55 млн рублей.

В Новосибирске самое дешевое 18-метровое помещение продается за 810 тысяч рублей (18 "квадратов"). А самое дорогое - "трешка", 118 кв. м, на улице Гоголя, - за 8,6 млн рублей (собственно, это цена обычной московской "однушки"). Так что Новосибирск смело можно назвать самым демократичным миллионником.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру