Аномальное тепло поставило под угрозу новогоднюю программу праздников в Москве

Тают лыжные трассы, и даже фестиваль ледовых скульптур может быть перенесен

Модная шутка последних дней — раз мы не едем в Турцию и Египет, Турция и Египет едут к нам. Новогодняя сказка в этом году под большим вопросом: атипичная зима принесла в столицу дожди и температуру +10, оставив от праздника одни отсыревшие гирлянды. Пока синоптики гадают, кого же мы будем лепить в новогоднюю ночь — снеговиков или грязевиков, у тех, кто создает москвичам новогоднее настроение, проблемы посерьезнее. Мы узнали, тронулся ли уже лед на столичных катках и угрожает ли неожиданное тепло горкам и лыжным трассам.

Тают лыжные трассы, и даже фестиваль ледовых скульптур может быть перенесен

Как только в Москва ударяют первые морозы, жители столицы привычно хватают коньки и бегут на катки. В этом году льдом залили, кажется, полгорода: ВДНХ, «Сокольники», Парк культуры и отдыха им. Горького... И это не считая некоторых улочек, которые порой не уступают облагороженным территориям по степени скольжения. Неожиданно теплая зима сказалась на качестве ледового покрытия, но забрасывать на полку коньки пока рановато.

— Наш лед пока еще держится, — рассказали «МК» в пресс-службе парка «Сокольники». — Каток выдерживает плюсовую температуру, примерно до +8. Но при этом все зависит от погодных условий: прямые лучи солнца отрицательно влияют на качество льда, а при дожде тает и размягчается его поверхность.

В Москву к концу декабря неожиданно вернулась осень

В Москву к концу декабря неожиданно вернулась осень

Смотрите фотогалерею по теме

В пресс-службе пояснили, что большое количество посетителей катка не идет ему на пользу. Всего каток вмещает 1500 человек. И если все они внезапно решат показать свое мастерство, то хватит получаса, чтобы поверхность пришла в негодность. Однако пока этого не случилось, и все благодаря технологиям, идущим наперекор природным аномалиям.

— Мы используем свои методы, — сообщили нам, — подо льдом находятся трубы с охлаждающими веществами, которые поддерживают температуру изнутри на одном уровне. Но если погода побьет все рекорды, то каток мы закроем и будем ждать минусовой температуры.

Самые энергичные горожане предпочитают каткам лыжные трассы. В Москве есть лыжни на любой вкус и профессионализм: с раздевалками, указателями, прокатом и горячим чаем. Правда, пока без снега.

В Москву к концу декабря неожиданно вернулась осень

В Москву к концу декабря неожиданно вернулась осень

Смотрите фотогалерею по теме

— Что вы, какая трасса, — смеясь отвечают в парке «Измайлово», — мы в этом году так ни разу и не смогли проложить лыжню. Снег то выпадает, то тает. Таблички все поставили, даже видели, кто-то начал самостоятельно кататься, жаль, недолго. Пока снег лежит кое-где, но этого мало.

В пресс-службе пояснили, что снег для трасс используется только натуральный: на искусственный нет средств. Поэтому остается запастись терпением и ждать холодов.

Естественно, на профессиональных спусках в чести снег искусственный. Но и он не выдержал предательского потепления. Сотрудники горнолыжного спортивного комплекса «Северное Бутово» ответили нам просто: все растаяло. Искусственный снег пригоден при устойчивых -3 – -5, а выше по температурной шкале он теряет свои свойства.

Не помогают столице и снежные пушки: парк «Сокольники» использует такие для поддержания снежного покрова на лыжне.

— Трасса, увы, не выжила, — пояснили в парке. — И пушки не спасли: они создают дополнительные снежные подушки, но не заменяют естественные осадки полностью. Да, с ними основной снег тает чуть дольше, но и только. Мы, конечно, называем трассу всепогодной, но всепогодная она только до +5.

Ну что ж, раз лыжники и фигуристы нынче не в моде, может, есть шанс скоротать время на традиционной ледяной горке? Самая большая в этом году установлена на Манежной площади и уже опробована москвичами. Но пока на ледяную вышку не попасть.

— Сама горка цела, — успокоил нас замруководителя эксплуатирующей горку компании Олег Чернышев, — но от такой температуры все равно страдает. Пострадали мелкие элементы и сам скат: он лежит на асфальте и там тоньше лед. Хотя мы предполагали, что так будет, и были готовы к его замене.

Горка состоит из двух тысяч блоков льда, которые выпиливали из озера под Екатеринбургом. Сохраняют их, создавая «парник наоборот»: затянули пленкой, внутрь которой поместили сухой лед. Получается своего рода законсервированная сумка-холодильник.

— Если бы мы вчера не укрыли горку, то она могла растаять, — продолжает Олег, — ночью на Красной площади было +10. Как только установится хотя бы ноль градусов, мы сразу приступим к реконструкции, и, наверное, 30 декабря снова пустим москвичей кататься.

Хорошо, с активным спортом под Новый год не срослось, а как насчет художественных изысков? 25 декабря в Парке Победы должна открыться экспозиция ледовых скульптур. Может, хотя бы здесь столичные жители найдут маленький кусочек зимы?

— Открытие выставки, возможно, будет перенесено, — взволнованно пояснили нам в пресс-службе парка. — Этот вопрос пока решается. В такую погоду технически сложно поддерживать минусовую температуру. Конечно, мы накрыли наш озерный лед с Урала огромными шатрами с холодильными установками, но это все равно не спасает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26995 от 22 декабря 2015

Заголовок в газете: Здравствуй, лето, Новый год!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру