В супермаркете запутались, что делать с куличами - освещать или освящать

Комичное объявление с ошибкой стало поводом для шуток в Интернете

Комичную ошибку обнаружили посетители столичного супермаркета в объявлении, вывешенном на входных дверях. Плакат призывает москвичей освЕтить в магазине куличи.

Комичное объявление с ошибкой стало поводом для шуток в Интернете

Как выяснил «МК», на днях на входе в универмаг на проспекте Мира появилось объявление: «Уважаемые покупатели! 27 апреля в 15:00 в супермаркете будет проходить освещение куличей и пасхальной продукции. Приходите, мы вас ждем». Клиенты, которые внимательно изучали надпись, посмеивались и высказывали предположения, что приглашение написал электрик. Выяснилось, что сотрудники действительно не заметили ошибку, однако куличи собираются все-таки свЯтить. С такой инициативой выступил директор учреждения в связи с интересом покупателей к пасхальным товарам. Руководство договорилось с батюшкой из местной церкви, который согласился в назначенный день прийти в магазин и совершить праздничную процедуру. После того, как все детали были обговорены, директор дал распоряжение известить об этом горожан с помощью плаката. Печатал объявление заместитель одного из отделов. После получения информации об ошибке ее пообещали исправить.

Фото: instagram.com/sol_plus_sviblovo/

Кстати, традиционно считается, что освятить куличи нужно накануне великого праздника — в субботу. Но так как в этот день в церкви выстраиваются огромные очереди прихожан, то в магазин священнослужителя пригласили за несколько дней до «дня икс». Тем более, что церковь не запрещает готовиться к Пасхе заранее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27087 от 22 апреля 2016

Заголовок в газете: Куличи перед Пасхой советуют не только освятить, но и осветить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру