Московские врачи выиграли у немецких

В ежегодном турнире по мини-футболу победила команда столичной «Скорой»

30 апреля в столице прошел необычный международный турнир по мини-футболу. Соревновались врачи, которые по такому случаю сменили белые халаты на спортивную форму. На футбольном поле стадиона «Октябрь» встретились 16 команд, в том числе 14 из различных городских больных и Департамента здравоохранения города и 2 – иностранные. Врачи собственным примером доказали, как важен здоровый образ жизни.

В ежегодном турнире по мини-футболу победила команда столичной «Скорой»

Спортивный турнир по мини-футболу, который уже стал традиционным, проводился в столице под эгидой Департамента здравоохранения и Городской клинической больницы №67 им. Л.А. Ворохобова совместно с Советом главных врачей города в рамках фестиваля «Формула Жизни» в 11-й раз. Однако впервые он обрел статус международного — посоревноваться с московскими врачами приехали их коллеги из Германии и Казахстана. Команду медиков Дюссельдорфа возглавил министр здравоохранения Дюссельдорфа, заместитель председателя правительства Дюссельдорфа по социальным вопросам Андреас Майер-Фальке. Капитаном футбольной команды медиков из Астаны стал начальник Медицинского центра Управления делами Президента республики Казахстан Валерий Бенберин. Желание поучаствовать в турнире также изъявили команды из Италии и Израиля, однако в этот раз у них не получилось.

Так что, можно сказать, на «родном» поле играли 14 медицинских команд из столицы — из 12-й, 57-й больниц, из Первой Градской и Боткинской, из 3-й больницы Зеленограда... Кроме того, в турнире принимали участие команда центральной Станции Скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, а также команда Департамента здравоохранения Москвы. Открыл турнир министр правительства города Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

– 16 команд были разделены по группам. Победители групп выходили в четвертьфинал, потом в полуфинал и финал. Все это было в один день. А до этого у наших гостей была культурная программа, - рассказал «МК» главный врач ГКБ №67 Андрей Шкода.

В итоге в финале встретились команды Станции Скорой и Неотложной медицинской помощи им. Пучкова и Городской клинической больницы №12. По пенальти победила команда «03». Победителей наградили памятными кубками и медалями, и, особенно приятно и почетно, что вместе с заместителем руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Андреем Старшининым вручали их главный тренер сборной России по футболу Виктор Слуцкий и капитан сборной России по футболу Василий Березуцкий. «Но все же главное, что люди получили заряд положительных эмоций и укрепили свое же здоровье. Своим примером врачи показали не только словами, но и делами на футбольном поле, что они за здоровый образ жизни», - говорит Андрей Шкода. «Для физической активности и различных видов спорта всегда можно найти время, даже работая практикующим врачом», - добавляют в Департаменте здравоохранения города.

Научно-медицинские связи, которые коллектив ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова установил с Германией и Казахстаном, начались несколько лет назад на выставке в Дюссельдорфе, где московская медицина демонстрировала свои возможности. А в апреле прошлого года немецкие врачи приезжали в Москву с визитом и посетили Боткинскую больницу, НИИ скорой помощи им. Склифосовского, ГКБ №67. «Они были приятно удивлены высоким уровнем оказания медицинской помощи в московском здравоохранении. Сказали, что по сегодняшней вооруженности, насыщенности техникой и подготовке специалистов столичные больницы ничем не хуже, а по некоторым позициям даже лучше прославленных европейских медицинских центров. Особенно, в области спинальной хирургии, в сфере оснащенности нашей лабораторной службы», - говорит Андрей Шкода. Не случайно, в столицу России за медицинской помощью все чаще стали приезжать граждане других государств.

География участников турнира будет расширяться и в дальнейшем. Как рассказал «МК» Андрей Шкода, немецкие и казахские врачи остались очень довольными организацией турнира и твердо намерены приехать в столицу и в следующем году. «Казахи хотят взять реванш — ведь они, к сожалению, вылетели практически сразу, - улыбается доктор Шкода. - К тому же в следующем году к нам собираются приехать команды врачей из Португалии, Франции, Израиля».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру