Сергей Собянин открыл Чемпионат мира по пятиборью в Москве

Москва принимает 60-й Чемпионат мира по современному пятиборью - он проходит с 23 по 29 мая в спорткомплексе <Олимпийский>. Сегодня мероприятие открыл мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин отметил, что в этом году в Москве состоятся больше 60 спортивных состязаний мирового уровня, город становится настоящей столицей спорта.

<То, что Москва в пятый раз принимает этот чемпионат мира по пятиборью, совершенно не случайно>, - сказал мэр, напомнив, что в <Олимпийском> можно одновременно соревноваться по всем дисциплинам пятиборья, а в целом в городе - множество площадок, которые позволяют заниматься этим видом спорта: <Не случайно сборная страны почти наполовину составлена из москвичей>.

Также Сергей Собянин объявил: столичные власти приняли решение построить новый стадион для пятиборцев. В Спортшколе олимпийского резерва <Северный> к 2018 году появится комплекс площадью 16,1 тысяч квадратных метров, где пятиборцы смогут тренироваться в самых современных условиях.

На нынешний ЧМ приехали самые известные и титулованные пятиборцы мира из разных стран. Престижности соревнованиям добавляет то, что на них, кроме медалей, разыграют лицензии на Олимпийские игры-2016 в Рио. При этом наша сборная уже получила максимально возможную олимпийскую квоту - по итогам  2015 года. Среди будущих участников Олимпиады - трое москвичей (Александр Лесун, Егор Пучкаревский и Доната Римшайте).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру