По МКЖД пустили электропоезда в тестовом режиме

Сегодня во время посещения Киевского вокзала мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске электропоездов по Московской кольцевой железной дороге (МКЖД) в тестовом режиме.

По словам мэра, пассажирское кольцо МКЖД фактически замкнулось, основной объем необходимых технологий реализован, сделана электрификация - самая тяжелая, технологическая часть уже осуществлена. "Перешли, что называется, Рубикон", - сказал Собянин.

С 4 июля в тестовом режиме запустят уже половину поездов.

Режим тестовой обкатки на МКЖД продлится до 1 августа: за это время проверят рельсовое полотно, функционирование светофоров, взаимодействие составов с контактной сетью.

Вместе с Сергеем Собяниным о Московской кольцевой железной дороге рассказал президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров - он поблагодарил столичные власти и лично мэра за оперативность принятия решений по проекту МКЖД и уточнил: выполнено 97% необходимых работ.

По плану движение по Московской кольцевой железной дороге должно стартовать в сентябре этого года. Таким образом пассажиры получат около 350 вариантов пересадок, ведь 31 станция МКЖД интегрирована со станциями метро и радиальными железнодорожными направлениями.

Эксперты подсчитали, что за первый год работы будет обеспечена перевозка по МКЖД 75 млн человек. И это значительно уменьшит нагрузку на транспортную часть центра Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру