Атака насекомых на Москву: квартиры горожан заполонили пяденицы

Но бояться их специалисты не советуют

На большое количество незваных ночных гостей стали жаловаться москвичи: каждую ночь в квартиры многоэтажек начали залетать крупные черные мотыльки.

Но бояться их специалисты не советуют
Опубликовано пользователем Shantanu Kuveskar

Как выяснил «МК», с наступлением лета жители столицы начали испытывать дискомфорт от ежевечернего нашествия крылатых насекомых. С наступлением темноты через приоткрытые окна в квартиры домов залетают бабочки темного цвета. При попадании в помещение они начинают суетиться, совершать резкие движения, врезаться в стены и в предметы мебели, чем нервируют жильцов. Как сообщила «МК» энтомолог, сотрудник лаборатории Института проблем экологии и эволюции РАН Марина Кривошеина, судя по всему, речь идет о так называемых березовых пяденицах. В этом году их численность действительно увеличилась настолько, что это стало заметно даже рядовым москвичам, не интересующимся насекомыми.

Эта бабочка из числа вредителей, размах ее крыльев может достигать 5 см. Гусеницы пяденицы - листогрызущие, и как раз в последние месяцы энтомологи заметили, что очень много березовых листьев было повреждено именно ими. Возросшая численность пядениц объясняется тем, что в Москве долгое время стояла прохладная погода. Сочетания определенной температуры воздуха и влажности благоприятно отразилось на росте растений, листья выросли сочные и крупные. Это привело к тому, что гусеницы пядениц могли насытиться ими вдволь и в положенный срок почти все превратились в бабочек. Что касается интереса бабочек к квартирам, это свойственно для многих видов насекомых. Они летят на свет, любят сидеть на облеплять освещенные окна, собираться под фонарями. Бояться их не стоит, так как для человека они не опасны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27152 от 16 июля 2016

Заголовок в газете: В квартиры москвичей подселили пядениц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру