Грунт для парка "Зарядье" доставят баржами по Москве-реке

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход строительства парка «Зарядье». Сейчас оно перешло в новую стадию: территорию необходимо засыпать грунтом (250 тысяч кубометров), из которого сформируют ландшафт.

Собянин констатировал: сейчас на объекте уже завершились главные работы по обустройству подземного паркинга и на инженерных, а также административных и тематических объектах. Практически закончены монолитные работы в Филармонии на 1960 мест.

«Сегодня мы приступили к засыпке грунтом этих громадных сооружений, которые сегодня смотрятся впечатляюще. Это картинка, которую больше никто не увидит, через два месяца здесь будет засыпано грунтом и будет парковая территория», - заявил мэр.

Столь большой объем грунта, уточнил Сергей Собянин, в центр столицы еще никогда не завозили. Поэтому разработан отдельный план: грунт будут транспортировать на баржах по Москве-реке — в ночное время, чтобы работы не мешали москвичам.

По словам мэра, эта стадия завершится уже через два с половиной месяца, и осенью в будущем ландшафтном парке начнут сажать деревья и кустарники (согласно проекту, гости «Зарядья» смогут гулять по 4 разным зонам — это луг, степь, смешанный лес и северный ландшафт).

Напомним, что в «Зарядье» откроют смотровую площадку с выходом к реке (так называемый «парящий мост»), амфитеатр на воздухе, тематический, познавательный и медиа-центры, ресторан и кафе, паркинг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру