Москвичи смогут увеличить квадратные метры за счет подвалов и чердаков

Горожане смогут использовать их под свои нужды.

Сделать подвалы и чердаки своей собственностью позволили столичные власти жильцам многоквартирных домов. Оформив право долевой собственности, москвичи смогут размещать там свое личное имущество, к примеру, детские коляски и велосипеды. Об этом мэр города Сергей Собянин сообщил на заседании президиума городского правительства.

Горожане смогут использовать их под свои нужды.

Речь, правда, идет не обо всех высотках Белокаменной, а пока только о сотне домов. Собянин заявил, что мэрия отказалась от права на собственность на 194 нежилые помещения. Их общая площадь составляет свыше 20 тысяч квадратных метров. Оформив право долевой собственности, горожане смогут использовать их под свои нужды.

Столичный мэр пояснил, что в конце прошлого столетия все эти помещения уже находились в пользовании горожан, однако распоряжением прежних властей были переданы из собственности москвичей на баланс Москвы. Однако сам Собянин не видит целесообразности в данном решении. По словам градоначальника, на чердаках и в подвалах жильцы многоквартирных домов смогут размещать принадлежащее им имущество, которое уже не помещается на балконах и лоджиях.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ находящиеся в жилых многоквартирных домах нежилые помещения являются общей долевой собственностью владельцев квартир. Помимо инженерных коммуникаций на их территории можно оборудовать места для консьержей, хранения велосипедов и детских колясок.

Комментарий заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса:

- Из всех других регионов России именно Москва заняла самую активную позицию и выработала самый четкий план действий по передаче жильцам технических этажей. Это прорыв с точки зрения прав собственников. Позиция команды мэра Москвы полностью отвечает задачам Жилищного кодекса. Теперь москвичи смогут более эффективно эксплуатировать свои дома, жить в них удобно и комфортно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру