Мэр Москвы расширил круг соискателей премии молодым ученым

Мэр столицы Сергей Собянин поддержал инициативу расширения критериев для соискателей премий молодым ученым.

Как разъяснил глава московского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров, речь идет о том, чтобы номинироваться на премии могли доктора наук в возрасте 36-40 лет (ранее «верхней планкой» был возраст 35 лет). Также для достижения более высокой конкуренции номинации перегруппируют: например, единой номинацией «Городская инфраструктура» станут такие направления, как   "Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура", "Новые строительные технологии и материалы" и "Электроэнергетика".

Пресс-служба мэра сообщила: молодые доктора наук будут принимать участие в конкурсе не в составе групп, а лишь индивидуально. Для этой категории выделят 5 премий. Кстати, возраст номинантов будут определять по состоянию на 31 декабря того года, за который вручается премия. Подать заявку можно будет лишь в одной номинации, также в конкурсе не смогут участвовать лауреаты прошлых лет — эти рамки введены для того, чтобы расширить круг ученых, которые достойны поощрения.

Напомним, что размер премии с 2015 года равняется одному миллиону рублей, соответствующий конкурс для молодых ученых проводится с 2013 года.

На этот раз победителям вручат 31 премию в 1 млн руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру