В Москве в День города пройдет свыше 1000 праздничных мероприятий

Выступая на заседании президиума правительства столицы, мэр Москвы Сергей Собянин напомнил о приближении Дня города, который придется на второй сентябрьский уик-энд (10 и 11 сентября).

В День города москвичей и гостей столицы на 212 площадках во всех округах ждут больше тысячи праздничных мероприятий. Ожидается, что в них поучаствуют 10 миллионов человек. Как уточнил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, будут проведены 300 концертов, а программу праздника в целом подготовили, учитывая мнения москвичей, которые они изложили на портале «Активный гражданин».

Кроме концертов, в программе Дня города — сто мастер-классов, две с лишним сотни бесплатных экскурсий, 332 фейерверка (20 из них устроят в парках). Также на улицах Москвы появятся 27- арт-объектов.

Открытие Дня города пройдет в полдень 10 сентября на Красной площади. Главные площадки — не только центре столицы (Тверская, Манежная, Пушкинская, Арбат, Парк Горького), но и в Сокольниках, на Поклонной горе, в Царицыно и Коломенском, на ВДНХ.

Нас ждут и многочисленные фестивали. Кулинарный - «Славянская трапеза» - состоится на Площади Революции. Булгаковский — на Патриарших, фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва» - на Цветном бульваре...

Тверскую так и вообще сделают «киноплощадкой», устроив там «римейки» самых любимых зрителями фильмов, от «Покровских ворот» до «Иван Васильевич меняет профессию» - в рамках фестиваля «Московское кино».

В десять вечера в субботу гостей праздника порадуют фейерверками, а в воскресенье предстоят новые развлечения. Среди них — парад городской техники на Садовом кольце (с 11 до 14 ч.), выставка техники служб города на Красной Пресне, многочисленные спортивные мероприятия, например, фестиваль по воркауту и Кубок мэра по смешанному боевому единоборству ММА.

Детям будет весело на ВДНХ, где для них организуют большой праздник — также там пройдет фотовыставка лучших участников конкурса «Планета Москва» и Всероссийский фестиваль «Вместе ярче», посвященный энергосбережению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру