Бомжи самовольно заселились в усадьбу XIX века в Москве

Объект культурного наследия медленно разрушается

Москва настолько крутой город, что даже бомжи здесь проживают в старинных усадьбах. И это не шутка. Позвонивший в «МК» житель района Покровское-Стрешнево Николай Филиппович попросил обратить внимание на то, что находящаяся рядом с его домом прекрасная усадьба разрушается на глазах. Здание активно используют для ночлега лица без определенного места жительства.

— Они там греются, огонь разводят. Ведь сгорит же!!! — переживал Николай Филиппович. — Дом-то красивый необыкновенно. Там раньше был музей усадебного быта, а потом все забросили, и теперь он разрушается.

Корреспондент «МК» отправился в усадьбу, чтобы взглянуть, во что она превратилась.

Объект культурного наследия медленно разрушается

К счастью, усадьба оказались вовсе даже не руинами. Более того, на первый взгляд дом, расположенный по адресу: Волоколамское шоссе, 52, кажется вполне пристойным. На вид — настоящий средневековый замок. Принадлежность определенной эпохе, впрочем, неспециалисту будет определить очень сложно. Островерхие башенки, переходы, галереи, между двух построек из красного кирпича примостился небольшой белый дом с перекошенными дверями и рамами и криво забитыми окнами. Вокруг дома кружит стая беспризорных собак, а в небольшом холме по соседству виднеется нора, в которой, похоже, они все и живут. Сначала нам показалось, что проникнуть внутрь не получится, однако, обойдя дом вокруг, мы обнаружили пустой дверной проем, небрежно прикрытый досками. Прямо за дверями нас встретила груда огромных камней, осколки стекла и почему-то вполне современные зеркала. На полу валяется потерянный кем-то нательный образок.

Вдруг сверху послышался не то шорох, не то шаги, и из-за угла, недобро порыкивая, выглянула здоровенная псина.

— Тихо, Дина. Не шуми, — сказали из темного коридора.

Нашего нового знакомца и теперь проводника звали Олег. В усадьбе он живет три года. В свою каморку в другой части дома он нас не пригласил, однако по усадьбе провел, заботливо предупреждая о дырах в полу и кучках, в которые можно было кое-где вляпаться. И тем не менее вся усадьба по большей части не так уж и замусорена. Налицо явные следы когда-то проводимого здесь ремонта — разобранный пол в одном из залов, вполне современный, но не подключенный унитаз, огромная труба воздуховода, приготовленная к монтажу. На огромной прекрасно сохранившейся мраморной лестнице следы пыли больше напоминают строительный мусор. Здесь есть и очищенная от поздних наслоений настенная роспись. Синий зал, розовый, бежевый... В двух отлично сохранившихся каминах из темно-зеленого камня лежит свежая зола, на каминных полках стоят огарки свечей.

— Камины работают прекрасно, — рассказывает Олег. — Тут все ремонт то начинали, да все забросили. Сейчас сюда кто только не ходит. Художники бывают всякие.

Следы пребывания «художников» — граффити и стихотворные строки.

— А вот тут любят кино снимать, — гордо показывает нам Олег первый этаж, — низкий огромный сводчатый зал из кирпича, разительно отличающийся от верхних парадных залов.

Да, в доме есть и проломанные полы, и облупившиеся потолки, но в целом до руин этому крепкому старику еще очень-очень далеко. И тем более было бы обидно потерять роскошный особняк, который можно восстановить, вложив в него не такие уж огромные деньги.

Усадьба «Покровское» («Глебово-Стрешнево») XVIII–XIX веков постройки входит в реестр объектов культурного наследия и, как рассказал в своей статье активист «Архнадзора» Андрей Потапенко, не раз переходила из рук в руки, хотя это и противоречит нормам охранного законодательства. В 2013-м усадьба была передана в оперативное управление Высшей школе экономики. «В 2012–2013 годах усадьба подверглась наплыву посторонних. Федеральный памятник использовался даже как полигон для массовых игр вроде лазертага, что нанесло усадьбе значительный ущерб. Через дыры в ограде на территорию проникала масса посторонних, включая бомжей, оккупировавших угловую башню и оранжерею, в 1990-е годы полностью отреставрированную и сданную буквально «под ключ», а сегодня загаженную и превратившуюся в клоаку для бродяг», — пишет Потапенко.

В июне 2016-го ВШЭ предала усадьбу Москве, что, впрочем, пока не изменило положение вещей в лучшую сторону. В ответе на наш запрос по поводу судьбы усадьбы Департамент культурного наследия Москвы подчеркнул, что сам дом и здание оранжереи уже переданы в собственность Москвы, вскоре из федеральной собственности в городскую должна быть передана и ограда усадьбы с парадным въездом. Когда будет окончательно решен вопрос собственности и определен пользователь объекта, между ним и Департаментом культурного наследия города Москвы будут заключены охранные обязательства, а также будет определен перечень необходимых работ и срок их выполнения. Контроль за выполнением будет осуществлять Департамент культурного наследия города Москвы. Хотелось бы, чтобы все это произошло поскорее. Такими памятниками просто так не разбрасываются. И не хотелось бы лишиться усадьбы из-за случайного пожара. Просто потому, что до нее не дошли руки.

Безнадзорный дворец XIX века стал местом обитания бомжей

Безнадзорный дворец XIX века стал местом обитания бомжей

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27239 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Из князей — в грязь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру