Малая нужда едва не довела москвича до ампутации

Из-за холодов жители столицы попали в разные неприятные истории

Малый ледниковый период, которым наградила нас первая декада января 2017-го, завершается. Приноровиться к сильным морозам сумели далеко не все жители столичного региона и потому некоторые из них попадали в непростые ситуации. «Побродив» по интернетовским сетям, поговорив с автомобилистами и сотрудниками экстренных служб, корреспондент «МК» нашел несколько весьма необычных «холодных» историй, случившихся в праздничные дни.

Из-за холодов жители столицы попали в разные неприятные истории

Достоинство под угрозой

Сумерки. Пустынная, безлюдная территория вокруг одной из московских новостроек. Морозная тишина... И вдруг в этой тишине раздается крик: кто-то взывает о помощи.

Вопли бедолаги услышал сторож, дежуривший на соседней стройплощадке. Он пошел на голос и увидел фигуру, стоящую в характерной позе у забора, огораживающего стройку.

Выяснилось, что некий гражданин, идя по своим делам, почувствовал потребность справить малую нужду. Будучи человеком воспитанным, он не стал это делать прямо тут же, на тропинке, и решил отойти в сторонку, к металлическому забору стройплощадки. Пристроился вроде бы очень удобно: к отогнутому наружу фрагменту гофрированной «оцинковки». Однако то ли в темноте не сумел правильно оценить дистанцию, то ли качнуло товарища «после вчерашнего»... В итоге процесс облегчения закончился катастрофой: «прибор» коснулся холодного металла и в полном соответствии с законами физики тут же примерз к нему.

Попытки освободиться от ледяного плена вызывали сильную боль. К счастью, у гражданина хватило ума не дергать посильнее, иначе дело кончилось бы серьезной травмой. Вместо этого бедолага, помучившись некоторое время и поняв, что дело может закончиться реальным обморожением всего и вся, преодолел вполне понятный в данном случае стыд и начал звать на помощь.

Спасение явилось в образе мужика-сторожа. Тот, поняв в чем дело, сбегал к себе в бытовку и вернулся с разогретым чайником в руках. Струей теплой воды из него удалось быстро освободить мужское достоинство из неожиданного плена.

Горе от автомобильного ума

А эта история началась с удачи. Морозным утром Дмитрий Н. пришел на стоянку и увидел вполне ожидаемую картину: несколько коллег-автовладельцев безуспешно пытались реанимировать своих застывших на 30-градусной стуже четырехколесных «коней». Однако к удивлению самого Димы его «японка» завелась буквально с «пол-пинка». Чувствуя себя настоящим триумфатором, он оставил двигатель прогреваться на холостых, бросил в салон борсетку с деньгами и документами и решил пока почистить машину от наросшего снаружи слоя инея. Вооружившись щеткой, по привычке прихлопнул дверь, не обратив внимания, что кнопка выключения блокировки замков замерзла и не сработала.

Когда пришла пора садиться за руль – оп-па! А машина-то заперта! Побежал за дубликатом ключей, но от них толку оказалось мало. У японского умного автомобиля железная логика: после того, как хозяин завел двигатель и «захлопнулся» в салоне, никакого вторжения извне допустить нельзя!

– Хожу, как дурак, вокруг своей работающей легковушки, а сделать ничего не получается! Тут один из соседей по автостоянке меня успокоил: мол, он уже вызвал с сервисной фирмы техничку для запуска своей «холодной» машины, и эти ребята заодно помогут открыть салон моего авто... Вы знаете, сколько пришлось ждать «ангелов-спасителей»? – Восемь часов! У них в эти морозы столько заказов, что даже по вызову владельца привилегированной карты прибыли с таким опозданием! И все это время я вынужден был провести возле машины, пыхтящей на холостом ходу: в салоне-то документы и деньги остались… Появлялась даже мысль решить проблему по-простому: стекло разбить, но пожалел.

А вот другие не пожалели.

Коварный эксклюзив

В качестве логического продолжения – еще одна автомобильная новелла.

Нескольким «крутым» ребятам в разгар праздничной недели срочно потребовалось выехать куда-то по своим делам. Однако роскошный американский лимузин – эксклюзивный заказ, ручная сборка! – никак не желал никого впускать в салон: замок замерз намертво. Зажигалки, спички, горячая вода из чайника – ничего не помогало. «Придется стекло бить… А на обратном пути заедем в сервис, вставим новое.» «Какое шарахнем? На двери?» «Не! Оно дорогое. Давай лучше вот это маленькое сзади.»

Выбили. Открыли. Завели. Поехали.

А вечером навороченный «американец» стоял на площадке с полиэтиленовой заплаткой вместо стекла. В ответ на недоуменные вопросы соседей хозяин только матерился. – Оказывается, при посещении фирменного пункта техобслуживания мастер его сильно огорчил: «Лучше бы уж заднее стекло грохнул или стекло двери! Вон их сколько у нас лежит, моментально заменили бы. А это маленькое сзади – нестандартное. Машина-то спецсборки, с увеличенной базой, вот и стекло это к ней полагается удлиненное. Теперь придется делать специальный заказ в Штаты и ждать несколько недель, пока придет в Москву ваше стеклышко!..»

Телефон-сваха

Гад же ты! – Вполне естественная реплика хозяина в адрес своего отказывающегося работать гаджета. Наверняка в эти морозные дни немало наших сограждан не уследило за своими сотовыми и смартфонами, оставило их где-нибудь на холоде.

Именно так произошло с молодым человеком по имени Вадим, который забыл вынуть свой аппарат сотовой связи из наружного кармана рюкзака. Подобная промашка «аукнулась» полным отрывом от связи с внешним миром: за полчаса хождения по морозцу аккумулятор телефона «сел» безнадежно. И ладно бы эта «накладка» случилась в городе! – Но Вадим-то как раз приехал в дачный поселок, куда его пригласил отметить праздник на «фазенде» один из знакомых. До той поры бывать здесь в гостях парню не доводилось, адрес и номер телефона были записаны, естественно, в памяти гаджета. Вадим – как ни старался, – ни того, ни другого без электронной подсказки вспомнить не смог. Побродив безуспешно по огромному дачному поселку – почти безлюдному в эту пору, Вадим изрядно замерз. В конце концов он решил обратиться за помощью к незнакомым людям: мол, постучусь в первый попавшийся обитаемый дом, авось там найдется зарядка для моего сотового, «оживлю» его и доберусь, наконец, до нужного адреса.

План в итоге сработал. Однако не совсем так, как это вначале предполагал заблудившийся. Вадима на той «случайной» даче, куда он постучался, приняли более чем приветливо. Сразу пригласили к столу, накормили-напоили. Его телефон, за неимением (все-таки!) подходящей зарядки, положили отогреваться на батарею отопления... Но к тому времени, когда гаджет «ожил», никакого желания добираться до запланированных гостей у Вадима уже не было: в новой компании он почувствовал себя очень комфортно. А еще познакомился там с та-акой девушкой!.. В общем, в новом году у парня появились новые грандиозные надежды и возможно тот самый «умерший» на холоде гаджет станет со временем памятной семейной реликвией, напоминающей о чудесных событиях морозного января 2017-го.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру