Погодные скачки начала весны чреваты сумасшествием: как избежать весеннего обострения

5 советов от специалистов

Если верить синоптикам, весна подготовила нам температурные «скачки и гримасы» - резкие повышения градуса днем, понижения ночью, да еще и дожди. Погодные неожиданности, могут стать роковыми не только для нашей обуви и дорог, но и для психики = «крутые» перепады опасны для психики. О том, как предостеречь себя от весеннего безумия, мы расспросили специалистов.

5 советов от специалистов

По сообщению Гидрометцентра, в ближайшие выходные нас еще ждет мороз до -7, который в воскресенье утром перейдет в мокрый снег, обещающий во второй половине дня превратиться в дождь при колебании температурных отметок от -1 до +4.

Зато уже в первый день весны дневная температура местами достигнет +12 (до этого рекорд принадлежал 1989 году, когда 1 марта термометры показали +8 градусов). При этом днем пройдут кратковременные дожди, а ночью градусник упадет до нуля. При том, что, по данным синоптиков,  климатическая норма среднесуточной температуры для марта  -4 градуса.

Скачки столбика термометра указывают на то, что и наши сосуды будут переживать стресс, что означает колебания давления (тахикардия, слабость и пр) и обострение хронических заболеваний. И даже у практически здоровых людей в условиях резких погодных колебаний, отягощенных повышенной сыростью (мокрый снег, дождь, пасмурность), может резко меняться настроение – дело в том,  что организм старается адаптироваться к внешним изменениям, но не успевает – и основной удар приходится на нервную систему и психику. Получается некий «когнитивный диссонанс», и человек подсознательно начинает ощущать себя слабым, беспомощным, может даже начать чувствовать фантомные боли и признаки расстройства нервной системы.  У метеочувствительных лиц эти состояния могут протекать особенно ощутимо, равно как и у людей с нарушенными гормональными функциями – все погодные изменения напрямую влияют на их настроение и самочувствие. С особым вниманием в этот период надо относиться к подросткам – их неокрепшая нервная система может в силу внешних факторов дать срыв в виде агрессии или депрессии. Как защититься от так называемого «весеннего обострения»? Вот какие рекомендации мы получили в отделении психиатрии одной из ведущих столичных клиник, где как раз состоялся «погодный консилиум»:

1.    Если вы почувствовали дискомфорт, надо сосредоточиться и четко сказать себе, что это состояние временное. Можете даже отметить в календаре неделю, в конце которой пообещаете себе облегчение. Самонастройка – это важно, и ваш организм к вам прислушается.

2.    Старайтесь в этот период не употреблять или сократить потребление тонизирующих напитков (чай, кофе, алкоголь, газировка), воздержитесь от курения и острой пищи. Пейте больше простой воды – она «уравновесит» для вашего организма сырость снаружи.

3.    Избегайте конфликтов и перегрузок. Помните, лучше что-то не сделать, а перенести на более комфортное время, чем сейчас дать организму дополнительный стресс. Планируйте на этот период больше приятных вещей – концерты, кино, чтение или просто включите в свой режим дополнительное время на сон.

4.    Не увлекайтесь обезболивающими пилюлями, даже если чувствуете недомогание. Они разжижают кровь, а в подобных погодных условиях это ни к чему. Думайте о хорошем, мечтайте, а принятие  важных решений перенесите на более комфортный климатический период.

5.    В нестабильную погоду «обостряются» и люди с нестабильными поведенческими проявлениями – это манипуляторы, истерики, лица с повышенной тревожностью. В сложный период они тоже ищут «подпитки» извне и более стабильные близкие могут стать их жертвой. Если вы наблюдаете агрессивное поведение кого-то из вашего окружения, будь то навязчивые требования внимания (претензии, жалобы, разборки и пр), не вовлекайтесь – сделайте все возможное, чтобы избежать подобного общения без обострения отношений. Прежде чем ответить на провокационный выпад, считайте в уме до 10, а потом спокойно отвечайте. И помните, что ваша цель сейчас не достижение, а сохранение. Представьте, что вы корабль, которому надо не обогнать другой, а просто пройти через шторм без потерь. А когда опасность будет позади, можно будет вернуться к великим делам. Здоровья вам!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру