Александр Сергеевич меняет цвет: что творится за забором на Пушкинской

Памятник поэту очистят от пятен

Памятник Пушкину скрылся от любопытных глаз: в Москве началась реставрация монумента. 28 марта его окружили строительные леса, а в апреле начнутся основные работы. Скульптуру очистят от зеленого налета и защитят от будущих погодных капризов. Планируется, что реставрация закончится до сентября 2017 года. Обновленный монумент предстанет перед москвичами как раз ко дню рождения города.

Памятник поэту очистят от пятен

Памятник «нашему всему» появился на Тверской еще в 1880 году. Изначально его установили лицом к Страстному монастырю в самом начале Тверского бульвара. Монумент открыли 6 июня, в день рождения поэта, через 43 года после его смерти. В 1950 году Тверскую реконструировали: Страстной монастырь снесли, на его месте возник сквер, куда и перенесли бронзового поэта, развернув на 180 градусов. С тех пор скульптуру приводили в порядок дважды — в 1993 и в 2003 годах.

По словам главы Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, к реставрации памятника готовились уже давно. В 2015–2016 годах его тщательно исследовали. Время оставило на бронзовом поэте свой отпечаток: как заметили москвичи, Александр Сергеевич слегка позеленел. Здесь работает простая химия. Дело в том, что медь, входящая в состав бронзы, со временем окисляется из-за дождя, снега и прочих капризов погоды, приобретая зелено-голубой цвет. В результате на монументе образовался налет или так называемая дикая патина. Как еще в том году заявляли власти города, патину частично уберут в ходе реставрации.

«Будут выполнены пробные расчистки бронзовой поверхности памятника, а также определены окончательные способы и технология его реставрации. Возможно, цвет бронзовой части памятника после реставрации будет изменен», — говорилось ранее.

Также планировалось очистить от грязи и различных наслоений гранитные части монумента, переложить блоки в пьедестале и отмостке. На будущее специалисты хотели сделать копии исторических цепей в ограждении памятника, части которых неоднократно воровали, видимо, на память.

Памятник Пушкину в процессе обновления скрылся за забором

Памятник Пушкину в процессе обновления скрылся за забором

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме того, будут проводиться работы по защите монумента от внешних воздействий, чтобы впредь он не менял цвета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27357 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: С «солнца русской поэзии» исчезнут пятна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру