Студент научился сдавать черчение пришитой рукой благодаря московским хирургам

Врачи Филатовской детской больницы рассказали о необычной операции

Сложнейшую операцию провели травматологи столичной детской больницы имени Филатова. Медикам удалось пришить подростку руку, которую оторвало бетонной плитой.

Врачи Филатовской детской больницы рассказали о необычной операции

Как рассказал «МК» сам пострадавший — 19-летний Всеволод Рычков — несчастье произошло с ним в родной деревне в Егорьевском районе Подмосковья. Парень искал острых ощущений и решил позаниматься экстремальным спортом. А так как ни скейтпарков, ни велодромов поблизости не было, он в качестве площадки для пируэтов выбрал бетонную крышу старого ангара для хранения овощей. Однако в момент очередного прыжка кровля проломилась и молодой человек полетел вниз. Его левая рука оказалась зажата между плитами, которые сработали как ножницы. В результате подросток остался без кисти. На его счастье, конечность быстро отыскали подоспевшие на шум и крики односельчане. Руку раненого парня перевязали, а кисть завернули в марлевую стерильную салфетку и положили в пакет со льдом из обычного морозильника. Дорога до Филатовской больницы заняла целых пять часов. Однако, по словам хирургов, ампутированная рука идеально пережила долгий путь благодаря правильной упаковке и охлаждению. Пострадавшего сразу же отправили на операцию, где микрохирурги вернули руку на законное место. Правда, как отметили медики, работу им осложнил механизм травмы: кисть не отрезало, а буквально вырвало из сустава. Поэтому сухожилия и сосуды были не просто перерублены, а вытянуты. Однако врачам удалось не только пришить кисть, но и вернуть ей все функции. Как уверяет юный экстремал, травма не мешает ему ни работать, ни сдавать курсовые по черчению в МГТУ им. Баумана, где он учится на инженера.

— Сейчас травмы, полученные во время занятий экстремальным спортом, выходят на первое место у подростков, — комментирует заместитель главного врача детской больницы им. Филатова Дмитрий Выборнов. — Раньше часто встречались сельскохозяйственные травмы, теперь же их почти не осталось, так как детей почти не привлекают к работам на земле. Также участились травмы, связанные с бытовой техникой: дети суют пальцы в работающие мясорубки, миксеры или газонокосилки. Что касается автомобильного травматизма, то раньше это всегда была история «автомобилист — юный пешеход». Теперь же огромное количество травм с детьми происходит внутри машины из-за отсутствия детских кресел и фиксации в салоне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27399 от 23 мая 2017

Заголовок в газете: Пришитая рука пригодилась студенту на черчении

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру